Известный режиссер из Марий Эл рассказал, почему не снимет фильм про родной регион

Известный режиссер из Марий Эл рассказал, почему не снимет фильм про родной регионАлексей Нужный провел несколько дней в Марий Эл/фото ProГород

Алексей Нужный встретился со студентами МарГу

Режиссер фильмов «Огонь» и  «Я худею» провел встречу со студентами Марийского государственного университета. В камерной обстановке Алексей Нужный ответил на вопросы, касающиеся его деятельности, семьи и отношениях с малой родиной. 

Рискованные съемки нового фильма

Алексей рассказал, что следующей его кинокартиной будет исторический фильм про эпоху Петра Первого. Режиссер отметил, что это очень непростая задача, потому что вокруг художественных фильмов на военную тематику всегда много критики. Интересным моментом стало то, как Алексей хочет сделать отсылку к своей малой Родине. По задумке Петр Первый будет проходить по базару, продавцы которого будут представителями разных национальностей: якуты, сибиряки, марийцы и другие. 

Я очень боюсь, что я сделаю очень дорогой фильм и он провалится в прокате. И получится так, что никто на него не пойдет и все скажут, что это плохой фильм. Этого я очень боюсь, Но вместе с этим я решаю делать фильм, который может быть таким. Потому что исторический фильм всегда подвержен критике в России. Сразу начинаются возгласы о том, что все исторические фильмы — вранье и политическая агитация. Я хочу сделать фильм про героя, живущего во времена Петра Первого, когда он вернулся из Европы и решил переделать страну. Мне эта тема очень нравится, потому что это абсолютно сегодняшний день, когда внутри нашей страны сталкиваются две культуры. Сейчас противостоят западный манер и наш русский, который идет из истории, из нашего рода, наша душа. Я хочу сделать главного героя, который пытается изменить свою культуру на европейский лад, но при этом к нему приходит понимание, что такое русский дух. Мне кажется, это очень сегодняшнее время, — рассказал Алексей Черномазов. 

Как Алексей сохраняет связь с малой родиной

Когда я был студентом, я помню те времена, они были такими сложными для марийской культуры. Молодежь вообще не воспринимала ничего марийского. Я даже в КВНе всегда шутил над этим и сейчас, спустя время, я стараюсь это исправлять в себе, быть ближе к своей родине, — говорит режиссер. 

Он рассказал, что два дня из своей поездки в Марий Эл он провел в родной деревне Шелаболки вместе с мамой. Для того, чтобы просто побыть там и отдать дань уважения своим предкам. 

Мне кажется, что культура республики кроется в наших дедушках, бабушках, родителях. Для того, чтобы возродить культуру, в первую очередь нужно проявить уважение к своему роду. Прийти к бабушкам, дедушкам, побыть с ними и принять их таким, какие они есть. Что я мог сделать, приехав в свою деревню? Снять фильм про нее? Да я пошел и покрасил старый забор, который никому там не нужен. Стоит там, никто его не красил уже давным-давно, всем без разницы, а мы пошли и сделали, и стоит он теперь там красивый. Вот это и есть мое уважение к моей Родине, это и есть моя забота к ней, внимание. 

Напомним, ранее Алексей Нужный давал интервью медиаплатформе ProГород, в котором рассказывал, как прошло его детство в Йошкар-Оле. Также звезда сериала «Кухня» рассказывала о том, как из обычной девочки из Йошкар-Олы стала актрисой большого кино.

Какие фильмы режиссера вы смотрели? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости