В Марий Эл без дорог и света вымирает поселок Лебедевский

В Марий Эл без дорог и света вымирает поселок Лебедевскийфото из архива «ProГород»

Жители не могут добиться действий от администрации

Не так давно, дежурный журналист медиаплатформы «Pro Город» принял жалобу от читателя на администрацию шойбулакского сельского поселения. «Вымирающий поселок в Марий Эл» — прозвучало в телефоне дежурного  журналиста. Редакция «Pro Город» решила разобраться в вопросе. Ранее, мы уже выпускали похожий материал о деревне, с подобной проблемой. 

В 20 километрах от города Йошкар-Ола, за рекой Ошла располагается поселок Лебедевский. Как заявил читатель, сейчас там живет всего 7 человек, и с каждым годом, ситуация все хуже, и хуже:

Я бываю там в летний период. В поселке нет ни одной нормальной дороги, везде грунт, который во время дождя или паводков размывает, и до поселка невозможно добраться! Рядом есть еще одна деревня, более населенная, и развитая, но до нее невозможно добраться из-за реки Ошла. В наше время единственной переправой через нее является подвесной, понтонный мост, но и тот уже почти разрушился. Прошлой весной паводок критически сломал его, но из-за полного безучастия местной администрации, новый мост так никто и не увидел! Жителям пришлось ремонтировать старый своими силами. Помогите привлечь внимание к этой проблеме! Как быть людям в поселке, куда не может проехать даже скорая помощь или пожарный автомобиль? — возмущается местный житель Олег.

Мужчина также отправил журналисту «Pro Город» фотографии из поселка, на которых видно разрушенный мост, и засыпанную снегом дорогу:

На фотографии изображен аварийный мост в поселке Лебедевском 

Тропинка ведущая к деревне 

Журналист Pro Город решил лично связаться с постоянным жителем деревни, чтобы узнать, насколько в реальности плоха ситуация:

Я живу в этой деревне, работаю в Йошкар-Оле. Каждый день мне приходится ездить по заснеженной зимой, размытой весной, и грантовой летом дороге. В паводок я хожу по воде на лодке, как быть остальным жильцам? До деревни есть и другая дорога, но в объезд около 20 минут. Та конечно тоже грунтовая, но по ней хотя бы можно добраться. А как быть если кому-то в поселке станет плохо? У нас есть раковые больные! А если пожар? Скорая и Пожарный автомобиль попросту не смогут проехать в деревню и поедут в объезд, и что случится за эти 20 минут? Они могут стать роковыми. Про освещение в деревне я вообще молчу, его никогда не было, у всех отопление печное. В советское время тут был каменный мост, и можно было напрямую проехать через реку Ошла от соседне, более развитой деревни до нас. Сейчас мост разрушился, и остался только понтонный, пешеходный мост, находящийся не в лучшем состоянии, — не менее возмущен местный житель Александр.

Александр также предоставил ксерокопии отписок администрации шойбулакского сельского поселения:

 

Журналист «Pro Город» также задал вопросы жителей поселка главе шойбулакского сельского поселения Александру Николаевичу Павлову.

Я сам лично был недавно в этом поселке. Местные жители очень радушно приняли меня, угостили чаем, и рассказали о всех проблемах поселка. И на самом деле, коренные жители, в целом довольны почти всем. Их сейчас там 5 человек, все пенсионеры. Они отмечают, что живут в тихом месте, и что эта тишина им нравится, что у них все хорошо. Главная проблема этой деревни - это паводки и то, что она находится за рекой Ошлой. Кстати, когда там нет паводков, туда можно проехать на любом автомобиле, во время паводков - только на внедорожнике. Понтонный мост каждый год во время паводков также немного сносит, но затем, он встает на место. Жители каждый год говорят о том: «Вот сейчас он сломается», но он до сих пор в ходу. Да, я понимаю, что они уже ранее чинили его, но в бюджете администрации сейчас нет денег на полностью новый мост. Мы делаем все, что в наших силах: так например чистим снег до этого понтонного моста, что бы туда могли проехать и припарковаться машины, а дальше, после моста, до первого дома буквально150-200 метров. Коренные жители жалуются только на мост по сути, а вот молодые люди, купившие там землю практически за «бесценок», жалуются на все остальное. Ко мне с этой проблемой обратились около 4-5 месяцев назад, и с Олегом Соложенниковым неоднократно обговаривали, он вообще назначен куратором этого вопроса. Просто не одним днем такие пробелмы решаются. На данный момент в бюджете просто нет таких средств. После каждого паводка, администрацией проводится технический осмотр понтонного моста, и помимо объездной, есть еще плитовая дорога, расположенная на высоком месте реки ошла, где спокойно можно проехать, или пройти пешком. Рядом есть деревня, Мари-Ушем, и там участок стоит в разы дороже, и я признаюсь честно - это райское место. Асфальтированная дорога, водопровод, газопровод, свет и место у реки - красота! Там строятся большие домовладения. Купи эти люди землю там, вряд ли бы мы получали жалобы,— прокомментировал эту проблему глава администрации шойбулакского сельского поселения Александр Николаевич Павлов.  

А что вы думаете об этой ситуации? Ответ пишите в комментарии! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости