В Марий Эл мужчины заболевают туберкулезом чаще женщин

В Марий Эл мужчины заболевают туберкулезом чаще женщин

Медики рассказали, чем опасна это болезнь, как она проявляется и какая ситуация сейчас в Марий Эл

24 марта во всем мире отмечается день борьбы с туберкулезом, в медики из Марий Эл рассказали, как обстоит ситуация с этой болезнью в нашей республике. 

Терапевт отделения медпрофилактики ГБУ РМЭ Поликлиника 4 Йошкар Олы объяснила, чем опасен туберкулез и как он распространяется. 

Больные часто даже не подозревают о своем заболевании. Потеря аппетита, хроническая усталость, сонливость – эти симптомы люди часто списывают на любые другие заболевания. Они продолжают ходить на работу, распространяя тем самым болезнь. Больному человеку достаточно просто покашлять, чтобы инфекция продолжила распространяться. Еще хуже, если носитель инфекции плюнул на улице, и очаг болезни выпускает в атмосферы миллионы бактерий, заражая проходящих мимо людей.  Чем раньше выявить заболевание – тем проще его вылечить! И помните, нужно беречь свое здоровье. Повышайте свой иммунитет. Занимайтесь  физической культурой, правильно питайтесь – в этом весь залог успеха, — сказала Людмила Старикова. 

Также медик отмечает, что в Марий Эл мужчины заболевают туберкулезом намного чаще, чем женщины. 

По словам пресс-службы министерства здравоохранения, в Марий Эл заболеваемость намного ниже, чем в среднем по России. За 2020 год в республике выявили 186 новых заболевших туберкулезом, это на 36% меньше, чем в предыдущем году и на 33% ниже среднего показателя по России. Кстати, в Минздраве говорят, что качество лечения в нашей республике находится на высоком уровне. 

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома.

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости