Йошкаролинцы уже более 10 лет ждут строительства нового здания планетария

Йошкаролинцы уже более 10 лет ждут строительства нового здания планетарияСтроительство планетария не завершилось / фото пресс-службы Главы Марий Эл

Фундамент был заложен еще в 2007 году

В столице Марий Эл к 100-летию республики должны были построить здание нового планетария. Однако строительство даже не началось. 

В 2018 году глава Марий Эл поднимал вопрос о завершении строительства планетария. Недострой планировалось отдать городу, а о дальнейшей судьбе здания должна была позаботиться мэрия.

В центральном парке культуры и отдыха еще в 2007 году началось строительство, был даже заложен фундамент. Заказчиком в то время выступало правительство Марий Эл. Затем в 2008 году функции госзказчика передали минобразования. Строительные работы прекратились из-за отсутствия финансирования. Вопрос о возобновлении строительства поднимался повторно Александром Евстифеевым в 2018 году. Он поручил мингосимущества передать права на объект муниципалитету. 

Процедура передачи объекта незавершенного строительства в муниципальную собственность будет реализована в предусмотренные законом сроки. В дальнейшем судьбу здания определит мэрия Йошкар-Олы, – говорил о судьбе недостроенного планетария врио министра мингосимущества Алексей Плотников, который в 2018 году был еще заметителем. 

Идею возобновить строительство поддержал и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. 

Реализация проекта рассчитана в среднем на 1,5 года, при этом инвестором будет вложено свыше 200 миллионов рублей собственных средств. Помимо планетария в здании детского центра будут размещены несколько кинозалов, обустроена зона активного отдыха детей, включающая в себя, к примеру, скалодром и другие развлекательные площадки. 

Глава Марий Эл поручил закончить строительство к 100-летнию Марий Эл. Однако этого не произошло, а работы по возведению планетария даже не начались. По мнению горожан, такое здание, как планетарий должно быть в Йошкар-Оле. 

 Когда я была маленькая, мы с классом часто ходили в планетарий. Сейчас же дети лишились такой возможности. Они не могут даже увидеть и оценить масштабы вселенной и расположение планет! Строительство планетария обязательно нужно возобновить, – делится своим мнением йошкаролинка Наталья. 

В республике строятся Дом дружбы народов, филармония, новый автовокзал. Однако почему-то о строительстве планетария все забыли. Это здание определенно нужно в республике! Конечно, в школы, садики, лагеря приезжает передвижной планетарий — палатка, внутри которой на проекторе показывают видео. Но это совсем не то, – комментирует читатель медиаплатфоры Pro Город Иван. 

Странно, почему об этом все забыли. Может быть стоит также выбить дотации из федерального бюджета на строительство планетария. Думаю, в столице республики должен быть планетарий. Хорошо помню, как мы ходили со школой в старый. Надеюсь, что и мои дети смогут любоваться вселенной в стенах не передвижного планетария, а обычного! – говорит Никита. 

 Напомним, что ранее сообщалось о том, что вместо нового здания филармонии йошкаролинцы предлагают построить аквапарк. Также йошкаролинцы считают строительство Дома дружбы народов бесполезным.

А что вы думаете о возобновление строительства? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости