Синоптик из Марий Эл о нынешней погоде: "Мы уже давно позабыли нормальную зиму"

Синоптик из Марий Эл о нынешней погоде: "Мы уже давно позабыли нормальную зиму"Температура воздуха меняется с каждым днем/фото Геннадия Богданова

Специалист рассказал о том, можно ли называть морозы аномальными

Последние недели погода в Марий Эл  удивляет людей резкими перепадами температур: в один день за окном -32 градуса, а в следующий -9. Йошкар-олинский метеоролог объяснил, можно ли называть такую погоду аномальной.

Для нас, живущих в условиях умеренно-континентального климата, характерна неустойчивая погода с перепадами температур. Для нас это норма. Причина в том, что сюда проникают различные воздушные массы. Западные и северо-западные ветры приносят потепление и осадки — снег зимой, прохладу и дожди летом. Северные и северо-восточные ветры приносят сухой, холодный поздух. Южные и юго-восточные жаркий сухой воздух. Нынешняя зима пока самая нормальная за много лет. В прошлом году она была аномальная. В этом году пока зима такая, какая она должна быть у нас. Мы уже все позабыли нормальную зиму, а она как раз такая - без дождя и слякоти. Что дальше будет - пока не ясно, — говорит синоптик Геннадий Богданов. 

 

Как вам погодка? Отвечайте в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости