Депутат Сергей Казанков: «Закрывать школы нельзя. Образование должно быть традиционным»

Депутат Сергей Казанков: «Закрывать школы нельзя. Образование должно быть традиционным»Фото из архива Сергея Казанкова

Депутат поддерживает родителей, которые выступают против дистанционного обучения

До 6 декабря младшеклассники отправлены на «умные» каникулы, а учащиеся 5-11 классов переведены на дистанционное обучение. Соответствующие поправки в Указ Главы Республики Марий Эл были внесены из-за сложной эпидемиологической ситуации. Учёба на дому не устраивает многих родителей. Больше всего они опасаются, что дистанционная форма обучения останется навсегда. О том, чего ждать школьникам и их родителям, мы поговорили c депутатом Госдумы России от Республики Марий Эл Сергеем Казанковым.

Как Вы лично относитесь к дистанционному образованию?

- Понятно, что это вынужденная мера из-за пандемии. Учителя и школы не готовы массово переходить на «удалёнку». Во многих семьях нет компьютеров, нет подключения к интернету. Ученикам дают очень много заданий на самостоятельную работу. Раньше столько не задавали даже студентам. Сомневаюсь, что школьники справятся. Для их возраста это слишком большая нагрузка. Кстати, что касается студентов, тут тоже есть проблемы. Например, я, как выпускник медицинского вуза, считаю, что дистанционно освоить профессию врача невозможно. Некоторые студенты-контрактники уже требуют уменьшитьплату за обучение, ведь они оплачивают очное образование, а фактически получают заочное.

На мой взгляд, ни наша система образования, ни родители не готовы к переходу на дистанционные технологии.

То есть надо отладить технологии, а потом «дистанционку» можно оставить навсегда?

- Нет. Даже если будут решены чисто технические проблемы, даже если всех обеспечат компьютерами и интернетом, всё равно «дистанционка» не может заменить традиционное очное обучение. Во-первых, проводить столько времени за компьютером вредно для здоровья ребёнка. Во-вторых, дистанционное обучение предполагает, что увеличится роль самообразования. Посмотрите, много ли ваших знакомых, взрослых людей, занимаются самообразованием или хотя бы читают книги? Немного. Для этого нужна сила воли и самодисциплина. Даже раньше домашние задания за учеников чаще всего делали родители. Помните анекдот: «Вовочка, признайся честно, кто помог твоему папе сделать домашку?».

Есть и еще один важный момент. В школе детям не просто передают знания. Здесь еще и воспитательная работа. В школе дети учатся жить в коллективе, в обществе. Родители, которые до пандемии по разным причинам выбрали для своих детей домашнее образование, знают, что это – ключевая проблема при такой форме обучения.

Правда ли, что Госдума России приняла закон о дистанционном образовании?

- 18 ноября в первом чтении в Госдуме должны были рассмотреть законопроект, который даёт полномочия Минобрнауки и Минпросвещения устанавливать права и обязанности педагогов при дистанционном обучении. Сам по себе этот законопроект не делает «дистант» обязательным и основным. Но даже в таком виде он вызвал волну возмущения родителей, и профильный комитет был вынужден отложить рассмотрение.

Значит, родителям нечего опасаться?

- На мой взгляд, родители волнуются не зря. Упомянутый законопроект является лишь одним из шагов для закрепления «дистанционки» в школе. Например, с 1 сентября этого года в 14 регионах Минпросвещения России начало эксперимент по внедрению в школах цифровой образовательной среды (ЦОС). Сейчас и правительство, и руководство парламента заверяют, что школы перевели на дистанционку вынужденно, из-за коронавируса, а потом всё вернётся в обычный режим. Но мы с вами помним, что нам говорили про оптимизацию медучреждений. Якобы закрытие больниц, уменьшение койко-мест и сокращение врачей сделают нашу систему здравоохранения более эффективной. Пандемия коронавируса показала, к чему привела эта оптимизация. Где гарантии, что после пандемии правительство не проведёт «оптимизацию» образования? Нам могут сказать, что содержать здания школ дорого, возить учеников из небольших деревень на школьных автобусах тоже затратно. Давайте, мол, экономить бюджетные средства.

Как депутат Госдумы России Вы что-нибудь предприняли?

- Да, мы с моим коллегой – депутатом Олегом Смолиным, председателем общественного движения «Образование для всех», – еще весной этого года внесли законопроект о защите традиционного образования. В нашем проекте закона два главных принципа.

Во-первых, в обычных условиях перевод на «дистанционку» возможен только с письменного согласия родителей учеников. Бывают случаи, когда это необходимо: например, по состоянию здоровья, или если школьник занимается спортом и должен часто ездить на соревнования, или есть другие уважительные причины. Но родители должны решать сами.

Во-вторых, если дистанционное обучение вводится из-за чрезвычайной ситуации или особого режима, то компьютеры, Интернет и программное обеспечение должно оплачивать государство. У нас в Конституции записано, что школьное образование является бесплатным. Например, что сейчас делать семье со средним достатком, где двое детей-школьников, да ещё и родителей перевели работать на удалёнку, а ноутбук всего один?

Мы будем добиваться принятия этого законопроекта. На наш взгляд, традиционную школу надо защищать.СПРАВКА

Большинство родителей школьников – за традиционное образование

93% родителей школьников выступают за традиционный (очный), а не дистанционный способ обучения школьников.

Преимущества очного обучения родители видят в следующем:

  • - очный формат дает детям общение и социализацию – 30%;
  • - при очном формате качество образования выше – 20%;
  • - при очном формате дети получают больше знаний – 17%;
  • - очный формат обеспечивает прямой контакт с учителем – 16%;
  • - родители не могут обучать на том же уровне, что и учителя – 14%.

4% россиян считают, что детям лучше оставаться на дистанционном обучении, потому что:

  • - дома меньше вероятность заразиться коронавирусом – 69%;
  • - дома больше контроля и дисциплины – 17%;
  • - такой формат больше нравится детям – 12%.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)

 

 

 

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости