На сегодняшний день в Марий Эл к учебному году готовы 96% школ

Сегодня, 21 августа, на Координационном совещании, проведенном главным федеральным инспектором республики Романом Бересневым, обсуждался вопрос о подготовке общеобразовательных учреждений  к 2013-2014 учебному году. 

С докладом о результатах подготовки школ к новому учебному году выступила руководитель Управления Роспотребнадзора по Марий Эл Светлана Булатова, сообщили в региональном ведомстве.

- В Марий Эл будут функционировать 275 образовательных учреждений, из них 25 республиканских и 250 муниципальных, - напомнила собравшимся Светлана Булатова.

Подготовка школ ведется в соответствии с разработанными планами санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на 2013 год. Приоритетными стали меры по улучшению материально-технической базы учреждений, благоустройству территории, модернизации школьных столовых, обеспечению классов учебной мебелью и оснащению медицинских кабинетов.

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора, приемка общеобразовательных учреждений завершена в 15 муниципальных образованиях республики, а в Йошкар-Оле и Юринском районе – она продолжается.

На сегодняшний день принято 264 школы, что составляет 96%.  Из них не готовы 11 учреждений (4%) по причинам незавершенных ремонтов учебных помещений, пищеблоков, инженерно-коммуникационных сетей.

Еще не предъявлялись к приемке 3 образовательных учреждения: ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», ГБОУ РМЭ «Коррекционная школа №1» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы». В первом завершается строительство мансарды, во втором продолжаются ремонт учебных классов и укрепление чердачных перекрытий, в третьем не завершены строительные работы на пищеблоке.

Кстати, 1 сентября в этом году выпадает на воскресенье, поэтому в ряде регионов России, в том числе и Марий Эл, традиционные линейки пройдут 2 сентября. О том, что у школьников будет еще один выходной, ранее писал портал «Pro Город».

...

  • 0

Популярное

Последние новости