Российская академия наук заявила, что ситуация на Камчатке не повлияет на рыб

Российская академия наук заявила, что ситуация на Камчатке не повлияет на рыбфотография из архива "Pro Город"

Вице-президент Российской академии наук высказал свое мнение в отношении загрязнения на Камчатке

23 октября вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов заявил: "Морские млекопитающие не пострадали от воздействия токсичных водорослей на Камчатке" — сообщает информационный портал РИА новости.

Напомним, что история с загрязнением акватории Камчатки стала скандальным событием в конце сентября. После сообщений серферов об изменении цвета воды на Халактырском пляже, и появлению в этой области множество мертвых морских животных, были возбуждены уголовные дела по факту загрязнения воды ядохимикатами. А не так давно стало известно о массовой гибели морских животных и на западном побережье региона.

Однако не смотря на это, 23 октября глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что специалисты провели около пяти тысяч исследований места экологической катастрофы на Камчатке, но не обнаружили техногенных источников загрязнения, которые могли бы привести к такому эффекту.

"Гибли донные гидробионты и рыбы, тогда как литоральные организмы, живущие в зоне заплеска (экологическая зона на границе моря и суши - ред.), и придонные рыбы были в достаточно хорошем состоянии. Как мы видим, морские млекопитающие не пострадали, хотя, конечно же, нужно будет обратить внимание на мониторинг каланов. Они как раз питаются морскими ежами и моллюсками. Что касается других млекопитающих, у нас опасений не возникает", - сказал Адрианов.

Ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле снесут гаражи "мешающие" строительству магистрали, а также о том, что в Йошкар-Оле проходят проверки уличных торговцев

Что Вы думаете по этому поводу? Давайте обсудим в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости