Количество йошкар-олинских «наливаек» сократится уже на следующей неделе

Количество йошкар-олинских «наливаек» сократится уже на следующей неделеПосетители таких кафе мешают жителям ближайших домов/фото из архива Pro город

39 заведений попали под запрет

Депутаты внесли поправки в закон о «Об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции». Все изменения вступят в силу 21 сентября. Об этом сообщают на сайте Государственного собрания республики Марий Эл.

Жители Йошкар-Олы уже давно жалуются на шумных посетителей «наливаек», которые не только могут уснуть пьяными у ближайшей от питейного заведения дороги, но и ухудшают криминальную обстановку в целом.

Новый закон запрещает продавать алкоголь в местах общественного питания, если те находятся в жилых домах или на прилегающих к ним территориях. Исключения составляют те места общепита, где общая площадь более 50 квадратных метров.

«50 квадратов» - это экспертное значение, определенное на анализе опыта других субъектов и статистике о деятельности организаций общепита, имеющих лицензии на торговлю алкоголем, в своем регионе. В эту площадь не входят ни подсобные, ни какие другие помещения.

Хотя ни для кого не секрет, что «общепитом» такие места можно назвать с большой натяжкой. Такой статус владельцы берут себе лишь для того, что бы не попадать под запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 10:00, тем самым обеспечивая себе максимально возможную выручку при минимальных расходах. О спокойствии жителей ближайших домов, они, конечно же, не думают.

На данный момент, под запрет реализации алкоголя попали 39 заведений Йошкар-Олы.

Кстати, ранее мы писали об одном из таких заведений, а также рассказывали об отмене ограничений на продажу алкоголя.

Как вы думаете, правилльное ли решение приняли власти? Ответы пишите в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости