Роспотребнадзор напоминает: осенью активизируется второй вид клещей

Роспотребнадзор напоминает: осенью активизируется второй вид клещейпри укусе клеща немедленно обратитесь в медицинское учреждение/фото из архива Pro Город

За 2020 год от клещей пострадали более 1000 человек

Роспотребнадзор обращает внимание жителей республики на то, что что с августа и до поздней осени в приволжских районах республики происходит активизация второго вида клещей.

За прошедшую неделю зарегистрировано 29 пострадавших от укусов клещами. А за 2020 год за помощью обращались уже 1058 человек. Ко всему прочему, за истекший период 2020 года зарегистрировано 12 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом.

С начала эпидсезона в большинстве случаев присасывание клещей произошло в лесах, в лесных массивах вблизи населенных пунктов, также в черте населенных пунктов и на территориях садоводческих товариществ. Более редкие случаи на территориях кладбищ, в парках, рощах и за пределами республики. В большинстве случаев укусы клещами регистрируются в этот период именно на территории Волжского, Горномарийского, Звениговского и Килемарского районов.

Управление Роспотребнадзора по Республике Марий Эл проводит еженедельный мониторинг за наличием в медицинских организациях вакцины против вирусного клещевого энцефалита и иммуноглобулина для проведения экстренной профилактики пострадавшим от укусов клещей. 

Ранее мы сообщали о том, как бороться с авитоминозом осенью, а также рассказывали о вкусных и полезных завтраках.

...

  • 0

Популярное

Последние новости