Киноотзыв от Pro Город: как родился суперзлодей Джокер?

Киноотзыв от Pro Город: как родился суперзлодей Джокер?"Надень" счастливое лица / сцена из фильма

Фильм идет чуть больше двух часов

На медиаплатформе «Pro Город» появилась новая рубрика «Киноотзывы на фильмы». Здесь мы будем рассказывать об известных и не очень фильмах, делать рецензии, рассказывать, что понравилось именно нам, а что не понравилось. Мы готовы публиковать и ваши отзывы, делитесь своим мнением, присылайте свои рецензии на почту, и не забывайте о цензуре (ненормативная лексика, пропаганда насилия, алкоголя, наркотиков, расизм – запрещены). Кстати, можете заказывать фильмы, о которых вы бы хотели прочитать на «Pro Городе», мы напишем рецензию по вашим заявкам!

Сегодня поговорим о "Джокере".

О фильме

Как все известно, «Джокер» это фильм от DC, и снят он в жанре серьезного и взрослого кино, по мотивам комикса. В сольнике главного врага Бэтмена рассказывается история обычного комика Артура Флека, все его шаги на пути к рождению суперзлодея Джокера. Будьте внимательны: в фильме есть достаточно жесткие сцена насилия, за что и получил возрастной ценз 18+. Кстати, некоторые зрители предполагают, что если бы была поставить более жесткие рамки, например, 25+, то нужно было бы установить их.

Длительность – фильм идет чуть больше двух часов.

Сюжет

Действие фильма происходить в 1980-ые года. Комик Артур Флек живет со своей нездоровой мамой, несмотря на свои трудности, он старается идти по жизни с улыбкой и дарить людям радость. Но (как это обычно бывает) все вокруг поворачивается против него, жизнь слишком жестока, и он сталкивается лицом к лицу с суровой реальностью и несправедливостью! Тогда он решает не просто примириться с окружающим хаосом, а стать частью его. Он старается стать главным злодеем и приручить криминальный мир. Вот так появляется великий гений и суперзлодей Джокер.

Впечатления от фильма

Режиссер взял историю, психологическую драму, и накладывает на персонажей образы комиксов. На самом деле, отчасти, картина рассказывает о людях, которые нас с вами обычных людей, окружают (уверена на 100 процентов, что и такой «Артур» в вашей жизни встречается). А образ города, переполненного преступниками, взят явно из комикса.

«Герой» фильмаДжокеру" аплодировали в Венеции восемь минут — Российская газета

В любом случае стоит отметить великолепную игру главного героя Хоакина Феникса. Поклонников фильмов «Темный рыцарь» хочу предупредить. Вам ни в коем случае не стоит сравнивать эти два фильма, и тем более уже всеми полюбившегося Хита Леджера с Хоакином Фениксом. Причина того, что сам по себе фильм «Темный рыцарь» далек от канонов фильмов-комиксов, да и главным героем там был Брюс Уэйн, а Джокер только антипод. Но не стоит отрицать гениальность Хита Леджера: за то небольшое время он просто влюбляет в себя зрителя. Здесь же, совсем все по-другому. Главный герой Джокер, и он концентрирует все внимание на себе: эмоциональный, психологический и сюжетный центр картины проходит прямиком через внутренний мир Артура.

В чем Джокер Хоакина Феникса реалистичнее Джокера Хита Леджера ...

По сути, каждый день Артура полный ад, он живет на грани срыва, и все события, которые начинают происходить после, окружающее его общество толкают его на то, чтобы Арутр сорвался и стал Джокером. Несмотря на все ужасное, что происходит вокруг, главный герой пытается сопротивляться этому миру, и Хоакин Феникс это великолепно демонстрирует, показывая весь спектр эмоции!

Если бы на месте Артура был бы человек менее социально опасный и обладающий правильными нравственными ценностями, то зритель, скорей всего, даже проникся к Джокеру симпатией. Но сейчас ты главного персонажа просто боишься, и этот страх возникает потому, что вы способны прочувствовать всю тяжесть обстановки, в которой Артуру приходится жить. В душе у него царит хаос, который он уже не в силах сдерживать, и в конце концов он вырывается наружу, после чего Артур становится Джокером.  Уж не знаю, представлял ли он на самом деле, что все его действия приведут к общественному резонансу и спровоцируют то, что в итоге и произошло. Но разве Джокер похож на человека, у которого есть план?


Джокер – это не просто снятый комикс, рассказывающий историю суперзлодея, но и кино о том, как общество может повлиять на психически неуравновешенного человека. Особенно тонко демонстрируется, как этот душевнобольной человек пытается скрыть свое внутреннее состояние и душевный дисбаланс.

Улыбка Джокера вгоняет зрителя в состояние шизофрении.  Юмор – острый и злобный. Порой он и вовсе превращается в мощное оружие против зрителя. В моменты, когда вы думаете, что сейчас будет шутка, и вы уже готов улыбнуться… вы понимаете, что это не должно быть смешно, а должно вызывать психологическое напряжение. По идее, все так и происходит.

               
P.S. Самое ужасное в психических заболеваниях то, что все хотят, чтобы ты делал вид, будто их нет.

Вот на самом деле давно на экраны не выходило такая гнетущая психологическая драма, после просмотра которой остается неприятный осадок, со времен «Острова проклятых». Нет, смысла отрицать, что режиссер Тодд Филлипс проделал колоссальную работу. Он выложился на все 100 процентов…Я рада, что современное кино еще способно удивлять. И это здорово.

Читайте также киноотзывы на «13 причин, почему», «Патруль времени», «Мальчик в полосатой пижаме», Доктор Хаус vs Доктор Рихтер, или ужасная пародия.

А что вам понравилось в фильме? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости