Жители Марий Эл против платы за природные озера

Жители Марий Эл против платы за природные озераустановили плату/из архива «Pro Город»

Закон запрещает ограничения доступа к воде

С июля посещение национального парка «Марий Чодра» стало платным. В том числе, посетители любимого многими озера Яльчик будут вынуждены заплатить 250 рублей в сутки за одного человека.

Как рассказали в Марийской межрайонной природоохранной прокуратуре, до 2016 года взимание платы за посещение особо охраняемых территорий было незаконным. Тем не менее, сейчас заповедники и нацпарки могут устанавливать стоимость, согласовав ее с министерством природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды.

Уже в Минприроды рассказали, что по закону любой человек имеет право находиться на берегах водных объектов общего пользования, если не использует механический транспорт. К таким объектам относятся озера Таир, Лесное, Шап и Карась — самые популярные для отдыха в нашем регионе.

В прошлом году ведомство провело рейды вместе с прокуратурой, во время которого не нашли нарушений доступа к водным объектам. В 2020 году никто не обращался в ведомство с такой проблемой.

Однако если пляж находится на территории санатория, то с вас могут потребовать деньги за пользование инфраструктурой, например раздевалками, детскими или спортивными площадками, туалетами и даже урнами для мусора.

Кроме того, для "предприимчивых" частников существуют штрафы, за "Несоблюдение условия обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования".

  • 3-5 тысяч рублей для граждан
  • 40-50 тысяч для предпринимателей без образования юридического лица
  • 200-300 тыся рублей для юридических лиц

Также жители Марий Эл высказали свое мнение касаемо изменений.

—Я считаю, что это неправильно, - делится мнением йошкаролинец Валерий Ершов. - Эти озера не создавал человек, так что какое право он имеет ограничивать въезд на них и требовать деньги? Пусть тогда чистят все озера, тем более, если это заповедник. Такой же бред, как и платная рыбалка. Пусть себе выкапывают канал и запускают туда мальков, это я могу понять, но то, что создано природой для человека не должно быть платным. Это абсурд!

 

—Думаю, что проезд нужно делать условно платным., - рассказывает Ольга Несина. - Например, 200 рублей с одной машины, а не человека. Однако если озеро не в заповеднике, то я могу понять, если ты плата обоснована, например за уборку мусора, замену песка, очистку дна от ила и камней. Я сама уже лет пять не купаюсь на водоемах — обхожусь бассейнами.

По результатам опроса, проведенного в нашей группе ВКонтакте, на каком озере жители Марий Эл любят отдыхать больше всего. 

Как выяснилось, большая часть любителей активного отдыха предпочитает озеро Карась.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл из воды вытащили тело рыбака, запутавшегося в снастях.

Читайте лайфхаки, новые законы и советы для садоводов тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости