«Просто дышите»: в Йошкар-Оле пациентов с COVID-19 будут лечить на современном оборудовании

«Просто дышите»: в Йошкар-Оле пациентов с COVID-19 будут лечить на современном оборудованииаппарат берет на себя функцию легких / с сайта pixabay.com

Продолжается борьба с коронавирусом

Йошкар-Олинская городская больница получила современный аппарат, который возьмет на себя функцию легких. Его стоимость превышает семь миллионов рублей. Об этом сообщает региональный Минздрав.

Как показывает практика, при атипичной пневмонии, вызванной коронавирусом, пациентов необходимо подключать к аппарату искусственной вентиляции легких. Именно он помогает дышать: нагнетает в легкие кислород и забирает углекислый газ.

Но при лечении крайне тяжелых пациентов ИВЛ неэффективен. Тогда требуется современный аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Он берет на себя функцию легких по насыщению крови кислородом и удалению углекислого газа из них. Кровь забирается у пациента через вены, попадает в аппарат, очищается от углекислого газа, насыщается кислородом и возвращается пациенту.

— Чтобы использовать данную процедуру во время лечения пациентов, необходимо наличие высокой квалификации медиков, — уточняют в Минздраве Марий Эл. — Врачам городской больницы еще предстоит освоить новый аппарат.

Ранее сообщали, что йошкаролинцы откажутся от бумажных медкарт. Также в  Марий Эл медработники получили награды.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости