На передовой пандемии: университеты Марий Эл получили особое право

На передовой пандемии: университеты Марий Эл получили особое правотрадиционный формат учебного года под вопросом / из архива pg12.ru

Существует несколько сценариев развития

Эксперты заявили о нескольких сценариях, по которым в новом учебном году могут пойти российские вузы. Так, возможна стандартная модель обучения студентов, но также вузы вправе самостоятельно переносить начало учебного года вплоть до двух месяцев, если ситуация с коронавирусом в регионе не позволяет начать занятия раньше. Кроме того, рассматривается вариант обучения в дистанционном формате. Об этом заявили в Минобрнауки.

Если в регионе к сентябрю не стабилизируется ситуация с коронавирусом, то вузы смогут самостоятельно определять даты начала учебного года. Переносить начало занятий в очной форме они могут на срок до двух месяцев. Также возможно начало учебного года в традиционном формате с 1 сентября 2020 года.

— Но это может быть совершенно в разных регионах по-разному, есть два варианта развития: первое — уже сегодня по законодательству университеты по решению ученого совета имеют право перенести начало учебного года на срок вплоть до двух месяцев, — цитирует «Газета.ru» замминистра науки и высшего образования Дмитрия Афанасьева.

Возможным вариантом остается учеба в дистанционном режиме. Но эксперты считают такой сценарий развития ситуации «совсем критическим». Несмотря на это, вузы обязали подготовить платформы для дистанционного обучения.

Кстати, в Минпросвещения отметили, что в школах учебный год начнется по плану 1 сентября. Система образования готова к такому сценарию развития. При этом будут усилены меры по защите от распространения коронавирусной инфекции среди школьников. Также Минпросвещения, не предполагает отказа от традиционных уроков в школе.

Ранее сообщали, что обновлена карта распространения COVID-19 в Марий Эл. Также в Марий Эл число заболевших COVID-19 превысило 3000 человек.

Также медиаплатформа «Pro Город» рассказывала о компаниях, которые работают удаленно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости