Война глазами ребенка: йошкаролинка рассказала о проводах отца на фронт

Война глазами ребенка: йошкаролинка рассказала о проводах отца на фронтЭмилия Миненкова застала войну ребенком / фото Эмилия Миненкова

Активная общественница и поэтесса была ребенком, когда началась война

Эмилия Миненкова поделилась с корреспондентом «Pro Города» историей о том, каково было в это время детям. Она рассказала историю собственной семьи, с какими трудностями приходилось сталкиваться в то время, и как все-таки удалось пережить это непростое время.

В первой части воспоминаний мы расскажем вам от имении Эмилии Константиновны историю о том, как ее отца призвали на фронт.

– Папа был начальником БРЭ с морской рыболовной станции. Хорошо знал рацию. Мама учительница начальных классов. Нас было трое: я, сестренка и младший братик.

–Началась Великая Отечественная война. В этот день мы с сестренкой Элей играли под столом в куклы. Круглый репродуктор висел у нас в углу комнаты, там где сейчас иконы ставят. Мы все шумели, как всегда. Мама гладила белье. И в это время объявили о начале Великой Отечественной войны.

 

Давным-давно снаряд взорвался,
Нарушив мир и тишину.
Отец-солдат в поход собрался,
Чтобы защитить свою страну.

И в доме стразу тише стало;
Сестренки поняли беду.
А мать укладкою меняла
Свои обновки на еду.

Соседка, словно бы от боли,
В соленых горестных слезах
Просила хоть щепотку соли
С грудным ребенком на руках.

Я помню, детские ладошки,
Как будто в дар в тем временам,
Держали бережно лепешку
С травой-мякиной пополам.

И знали, что такое сладко,
Хлебнули горького комок.
Писать учились не в тетрадках,
А на газетах, между строк.

То детство не было похожим
На детство нынешних ребят.
Отец остался нас моложе –
Навечно в мраморе солдат.
(Стихотворение Эмилии Миненковой)

– И вот в этот день. Мама на нас прикрикнула, когда Левитан объявил о начале Великой Отечественной войны. Потом она собрала всех жителей поселка. Там было всего 45 домов на берегу Обской губы. С одной стороны – синие горы, с другой – поселок. И рассказала о войне. У меня первое впечатление о войне было такое: «Идет танк, все горит, земля горит, а из танка выйти невозможно. Очень страшно, и люди едут и убивают друг друга. Вот такое вот впечатление.

– Потом папа вернулся из командировки. Его не сразу взяли на фронт, потому что нужно было выполнить какой-то план.

– У нас был маленький братик, ему исполнилось 7 месяцев. И помню маленький домик в поселке. Там большая широкая лавка, мы все ребятишки сидели на ней. В этот день забирали троих солдат на фронт. Папу в том числе. Он держал Веньку, это брат мой, на руках. Мама рассказывала о войне, а потом она запела:

Ветерочек парус клонит, от разлуки сердце стонет. ... Ах, поверьте мне, поверьтеРасставанье хуже смерти...

– И плакала в тоже время, и слезы капали на ее и на папину грудь, она его обнимала. И мы сначала сидели на лавке. Я помню, сумочку все щелкала. Потом мама сказала хватит перестань, и вот так мы простились с папой. Пришла подвода и увезла их. Когда пришли домой, Веньке дали из блюдечка молока, и что-то защелкало об блюдечко. И мама посмотрела и сказала. Девчонки запомните, когда папу провожали на фронт у Веньки прорезался первый зуб. Это я помню, как будто это было вечера.

Следите за продолжением истории на медиаплатформе «Pro Город».

Напомним, что ранее сообщалось о том, что внуки рассказали о подвигах своих бабушек и дедушек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости