В Марий Эл мамочек в декрете переучат

В Марий Эл мамочек в декрете переучатМатери с детьми / Архив Pro Город

Федеральный проект пройдет с 2020 по 2024 года

В Марий Эл с 2020 года женщины в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет смогут переобучиться и повысить квалификацию в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», как сообщает Администрация Йошкар-Олы.

Программа позволит женщинам вернуться на прежнее рабочее место, при этом сделав свои умения и навыки актуальными, либо после отпуска по уходу за ребенком трудоустроиться на новое рабочее место. Для этого нужно будет обратиться в органы службы занятости, получить от них направление и пойти на профессиональное обучение.

Департамент труда и занятости населения РМЭ с центрами занятости населения и министерствами республики проводят опрос среди женщин данной категории, чтобы выявить потребности граждан. Также ведется реестр участниц данных мероприятий.

В 2020 году количество участников составит 196 человек, а за 2020 по 2024 года планируется обучить 1 145 человек.

Йошкаролинки высказали свою точку зрения на данный проект:

Татьяна Иванова:

– У меня двое детей, поэтому декретный отпуск затянулся надолго: мои знания по моей специальности утратились, что мне пришлось получать новую профессию. Раньше подобной программы не было, но сейчас она поможет многим женщинам вернуться на работу.

Наталья Соловьева:

– Для меня подобный проект не актуален пока, да и знакомых, которым бы понадобилось бы это, тоже нет. Но идея хорошая: для кого-нибудь да понадобиться.

Для информирования населения на портале службы занятости населения РМЭ www.marieltrud.ru был создан раздел «Содействие занятости женщин».

...

  • 0

Популярное

Последние новости