Стало известно, какие жители Марий Эл чаще всего попадаются на уловки мошенников

Стало известно, какие жители Марий Эл чаще всего попадаются на уловки мошенниковчаще всего, мошенники звонят доверчивым людям/из архива «Pro Город»

Суммы ущерба могут быть от 2,5 тысяч до нескольких миллионов рублей

За первый месяц 2020 года жители Марий Эл отдали мошенникам больше 5,3 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе МВД. 

Чаще всего, как рассказали в ведомстве, негодяи воруют деньги у трудоспособного населения в возрасте от 25 до 65 лет. При этом, злоумышленники лишают денег через телефон или вводят в заблуждение и предлагают перевести средства на "безопасный счет". 

—Года три или четыре назад были другие схемы и в основном звонки были пожилым людям. Причем популярен был способ, когда звонит какой-то родственник и говорит, что он в полиции после совершения какого-то преступления, и для того, чтобы вернуться домой, то следователю нужно заплатить деньги, - рассказывают в пресс-службе МВД по Марий Эл. 

Тогда звонили ночью или рано утром, когда человек довольно плохо соображает и ему бывает трудно узнать голос. Сейчас же такие возрастные рамки стираются и мошенники звонят даже молодежи. 

—Злоумышленники рассчитывают на неосведомленность населения в финансовой и банковской сфере. Если же говорить о мошенничестве в Интернете, то жертвами становятся либо молодежь, либо уже взрослые люди до 45-50 лет. Население боится за свои деньги, и когда им звонит служба безопасности банка, то сразу же начинается паника, хотя на самом деле сотрудники никогда не звонят своим клиентам. Если происходит какая-то подозрительная операция, то банк сам блокирует карту. 

Что касается сумм, которые отдают негодяем, то они постоянно разные. Злоумышленникам отдают от двух с половиной тысяч рублей до нескольких миллионов. Всего с начала года по 5 февраля в полицию с заявлением о мошенничестве обратился 81 потерпевший, сумма ущерба составила более 3,7 миллионов рублей. Что касается краж с банковских карт, то здесь уже более 60 потерпевших и сумма ущерба свыше двух с половиной миллионов рублей. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости