«Ваш сын попал в ДТП»: двое сокамерников из Новосибирской области обманывали йошкаролинок по телефону

«Ваш сын попал в ДТП»: двое сокамерников из Новосибирской области обманывали йошкаролинок по телефонумужчинам дали срок сверху/из архива "Pro Город"

Мужчина менял голос и интонацию, чтобы втереться в доверие к жертве

Двое заключенных из Новосибирской колонии решили заработать по телефону. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Марий Эл.

34-летний мужчина решил звонить пожилым йошкаролинкам и представляться голосами родственников, например внука, сына или еще какого-то близкого. Для этого заключенному нужно было менять интонацию, звучание в целом и интонацию. 

Во время разговора мошенник говорил, что находится в полиции из-за какого-то нарушения, а затем просил решить как-нибудь эту проблему. Как это обычно бывает, он просто просил денег. Уже потом он, вновь меняя голос, мужчина представлялся следователем и начинал объяснять, что для того, чтобы "замять" дело нужно заплатить некоторую сумму. 

Один раз негодяй воспользовался помощью 40-летнего сокамерника, который отыгрывал роль следователя. 

Всего было девять звонков, но восемь из них был неудачными, ведь дамы перезванивали своим родным и спрашивали, все ли у них в порядке. Только одна женщина поверила словам мошенника.

Чтобы "спасти внука" 86-летняя йошкаролинка, словно в русском сериале, передала 50 тысяч рублей через таксиста. Лишь после этого пенсионерка решила позвонить родственнику и узнала, что ее обманули, после чего она обратилась в полицию.

В суде вину мужчины признали полностью. Приговор, который пока не вступил в законную силу, был таков: четыре с половиной года колонии для 34-летнего мужчины и 1 год и 8 месяцев для соучастника. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Йошкар-Оле главный бухгалтер банка "кинула" друзей на 12 миллионов рублей. Также в школах Марий Эл ввели запрет на «мобильники».

А как часто вам звонят с неизвестных номеров? Ответ оставляйте в комментарии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости