Талисман к наступающему году: самые известные мыши и крысы в истории кино

Талисман к наступающему году: самые известные мыши и крысы в истории киноГод Белой Крысы/РИА Новости

Найди любимого персонажа

Грядет год Белой Крысы, которая будет оберегать нас на протяжении ближайших 12 месяцев. Медиаплатформа "Pro Город" вспомнила всех самых известных и популярных зверьков как в западной, так и в русской культуре.

Все персонажи очень характерные и самобытные, поэтому можно найти среди них самого близкого по душе и выбрать его себе в качестве талисмана на весь 2020 год.

Микки-Маус

Первый мультфильм с участием Микки вышел в 1928 году и назывался «Сумасшедший аэроплан». Кстати, нарисовал мышонка не Уолт Дисней, а первый аниматор Диснеевской студии — Аба Иверкс. Между прочим, Уолт Дисней, любивший повторять: «Мы должны помнить, что всё началось с мышки», на самом деле всю жизнь боялся мышей.

Джерри

Мышонок Джерри и его напарник кот Том — наверное, самый популярный в мире мультипликационный дуэт. Несмотря на все свои жестокие проделки, Том и Джерри всегда были «героями, с которыми не может случиться ничего плохого». В этом и есть оптимистический заряд, который они преподносят зрителю.

Том и Джерри всегда были немыми персонажами. Единственный фильм, в котором они заговорили, с треском провалился в прокате.

Митя и Мотя

Как, вы никогда не слышали этих имён? А фразу «Леопольд, выходи! Выходи, подлый трус!» помните? Ну, ещё бы! Тогда знайте, что именно так зовут зловредных дворовых мышей, которые вызывали на бой добрейшего и интеллигентнейшего кота советской эпохи. Митя — это тощий белый заводила, а Мотя — толстый серый увалень. Несмотря на то, что в самих мультфильмах о приключениях Леопольда их имена так и не прозвучали, создатели этих добрых и весёлых лент — режиссёр Анатолий Резников, драматург Аркадий Хайт и художник Вячеслав Назарук всё же придумали, как обращаться к своим персонажам.

Когда по приглашению Уолта Диснея художник–постановщик Вячеслав Назарук прилетел в США, уже в аэропорту увидел пестрящие заголовки газет: «Микки Маус, берегись — едет Леопольд». «Приключения кота Леопольда» получили высокую оценку у жителей Запада.

Чучундра

Чучундра — пресонаж рассказа Редьярда Киплинга «Рикки–Тикки–Тави», бережно перенесённого на экран советскими мультипликаторами, наверняка запомнился многим зрителям. 

Боязливая, вечно хнычущая, но в чём–то обаятельная мускусная крыса Чучундра так походила на хлопотливых тётушек, бестолковых в своей заботливости и терявшихся при возникновении мало–мальских проблем на их жизненном горизонте. 

Лариска

Крыса Лариска — верный клеврет старухи Шапокляк, неисправимой пакостницы и вообще вздорной бабки. Разве могла бы Шапокляк наводить страх на окружающих без своей помощницы, выскакивающей из сумочки в самый нужный момент?

Стюарт Литтл

Маленький белый мышонок–сирота — этакий Оливер Твист мышиного племени — появился на киноэкране в 1999 году. Добрая семейная комедия Роба Минкоффа о крохотном существе, воспитанном в семье людей, нашла отклик в душе кинозрителей и вскоре обзавелась продолжением, а в Голливуде фильм «Стюарт Литтл» породил новую волну интереса к «мышиной» теме, позже переросшую в настоящий звериный бум. После «Ледникового периода» и «Мадагаскара» всю эту звериную братву с экрана метлой не выметешь. Но мышонок и впрямь получился на редкость симпатичным. Неудивительно, что при виде этой лапочки таяли сердца пап, мам, детей, дедушек и бабушек — малыш в своём модном костюмчике просто обворожителен.

Реми

Самым успешным анимационным фильмом стал «Рататуй» режиссёра Брэда Берда. И главный его герой — крыса. Вернее, крысюк по имени Реми. Реми одержим страстью к кулинарному искусству и не собирается довольствоваться вынюхиванием яда в объедках, которыми кормится его родная стая. Его мечта — стать шеф–поваром в лучшем ресторане Парижа.

*все фотографии - скриншоты с видеороликов

...

  • 0

Популярное

Последние новости