Минюст Марий Эл хочет «закрыть» правозащитную организацию «Человек и закон»

Минюст Марий Эл хочет «закрыть» правозащитную организацию «Человек и закон»Министерство обратилось в суд/svoboda.org

Организация «Человек и Закон» существует 20 лет

Министерство юстиции по Марий Эл потребовало ликвидировать правозащитную организацию «Человек и Закон», они обратились в суд с иском. Об этом говорится в отчете на сайте ведомства.

В документе говорится о том, что эта организация «осуществляет уставную деятельность, но с нарушениями законодательства и положений собственного устава». Организация «Человек и Закон» существует 20 лет, и специалисты МинЧитюста проверяли соответствие их деятельности. 

Реакцию на требования выразила председательница организации Ирина Протасова в своем фейсбуке, что основные претензии — «неточности в протоколах координационного совета», а именно где-то не указано время и ответственный за подсчет голосов. По ее словам, правозащитники уже исправили протоколы и сообщили об этом в министерство. Кроме того, у Минюста есть претензии к тому, что организация работает в разных городах.

Председательница организации пожаловалась, что сотрудник министерства Сергей Киреев во время проверки смотрел ее профиль во ВКонтакте. Он указал в акте проверки, что женщина делает репосты со страницы организации без маркировки «иностранный агент».

Ранее сообщали, что жителя пригорода Йошкар-Олы осудили за добавленную музыку ВКонтакте. Также экс-заместитель мэра Йошкар-Олы ждет суд. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости