«Pro Город» разобрался, кто должен выплачивать компенсацию в ДТП с такси

«Pro Город» разобрался, кто должен выплачивать компенсацию в ДТП с таксикомпания-перевозчик должна выплачивать компенсацию/фото Pro Город

Юрист объяснил, что несет ответственность не только сам водитель

Редакция газеты Pro Город решила разобраться, кто же несет ответственность за гибель пассажиров такси.

Как пояснили в региональном Роспотребнадзоре, ответственен не только сам водитель такси, но и компания-перевозчик, то есть служба такси.

Однако было много прецедентов, что пассажиры такси судились с компаниями-агрегаторами, которые не выплачивали компенсацию, объясняя тем, что они лишь помогают найти такси. И ведь не поспоришь, ведь они деньги берут не с вас, а с водителя.

Однако разве так справедливо? Юрист из Йошкар-Олы Леонид Абрамов пояснил, что теперь в случае происшествия компания-агрегатор не сможет переложить эти проблемы только на водителя, который работает от ее имени.

- Постановление особо указывает, что перевозчик отвечает за действия других лиц, к услугам которых он прибегает для осуществления перевозки, как за свои собственные, - сказал однажды чиновник Владимир Груздев.

Напомним, что в ГИБДД по Марий Эл рассказали, сколько ДТП с такси произошло в этом году. Также в Марий Эл могут платить тем, кто «настучит» на неадекватных водителей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости