На радость йошкар-олинским школьникам: в 2020 году планируют упростить ОГЭ

На радость йошкар-олинским школьникам: в 2020 году планируют упростить ОГЭпланируют изменить ОГЭ/фото из архива Pro Город

Планируют разрешить пользоваться орфографическим словарем

Федеральный институт педагогических измерений предложил изменить ОГЭ по русскому языку в следующем году. Об этом сообщает «Российская газета».

Специалисты предлагают «закрыть глаза» на 1 орфографическую, две пунктуационных, одну грамматическую и две речевые ошибки. Разумеется, баллы теряться не будут. Однако есть правила, которые необходимо соблюдать, чтобы простили эти «грехи».

Девятикласснику необходимо будет написать сочинение и изложение, а общее количество слов в этих текстах не должно быть меньше 140.

Помимо этого, предлагают разделить экзамен на три части, где общее количество заданий будет девять. Стоит отметить, что пока их 15. Ученики  будут писать сжатое изложение, сочинение-рассуждение, а также должны ответить на вопросы по русскому языку: все эти три задания будут связаны между собой тематически.  Самое интересное, что во время написания изложения предлагают разрешить пользоваться орфографическим словарем.

Планируют изменить балльную систему: сейчас максимум составляет 39, а хотят снизить до 33. Больше всего дадут баллов за сочинение.

- В целом, изменения хорошие. Если все-таки в следующем году их примут, то многим школьникам будет проще. Однако переживаю за то, что таким образом они начнут лениться, ведь станет легче сдавать экзамен, что приведет к тому, что многие перестанут полностью отдавать себя учебе, - прокомментировала йошкаролинка Татьяна Ромакова.

Напомним, что бесплатный Wi-Fi будет доступен для всех школьников из Марий Эл. Также в Марий Эл для школьников открыли новый класс юридического профиля.

...

  • 0

Популярное

Последние новости