Власти России захотели штрафовать родителей курящих школьников

Власти России захотели штрафовать родителей курящих школьниковштраф за курение/из архива "Pro Город"

Эксперты считают, что сначала нужно повысить цену на табак

В правительстве России решили ввести штрафы для тех родителей, чьи дети курят. Об этом сообщают «Известия».

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев подписал документ, по которому  Роспотребнадзору поручат направлять обращение о нарушениях в Минюст, после чего родителям курящих детей может грозить штраф или даже арест на несколько суток. 

Нужно отметить, что новую редакцию КоАП готовят по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. Обновленный кодекс вступит в силу с 1 января 2021 года.

Тем не менее, инициативу о таких мерах за курение детей эксперты не поддержали. Они предложили бороться с «корнем зла», и сперва поднять цены на табачную продукцию, а также сделать общедоступным «правильный» досуг для детей. Ведь например, специалисты Международной конфедерации общества потребителей выяснили, что в России курят около 10 процентов подростков в старших классах школ.

Ранее сообщали, что с 1 октября вступил в силу новый закон, который запрещает на балконах и лоджиях нельзя разводить открытый огонь, например, жарить шашлыки. В соцсетях началась паника: многие подумали, что теперь на балконах нельзя будет курить.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости