Для жителей Марий Эл с 1 октября изменится жизнь

Для жителей Марий Эл с 1 октября изменится жизньжизнь станет лучше/Петра Васильева

Повышение НДС, увеличение зарплат, новые правила ухода в отпуск, появление показателя долговой нагрузки и многое другое

С 1 октября в России принимается ряд новых законов. Как они отразятся на жизни наших соотечественников? 

Зарплаты бюджетников

Зарплата представителей бюджетной сферы, которые оказались не затронутыми майскими указами президента Владимира Путина, будет увеличена с 1 октября на 4,3%. Деньги на это заложены в федеральном бюджете.

Уход в отпуск по «электронке»

Заявление на уход в отпуск с 1 октября можно будет подавать в электронном виде. Такое нововведение сделает отдых проще, а работодателю не придётся возиться с бумагами. Пока поправки распространяются на компании, в трудовом договоре которых прописаны условия электронного документооборота.

Помимо этого, отпускные будут переводить на счёт сотрудников компаний за три рабочих, а не календарных, как ранее, дня до выхода на отдых.

Ставки НДС

С 1 октября при реализации пальмового масла НДС будет оплачиваться по повышенной ставке — 20% вместо прежних 10%. Вместе с тем снижается НДС на фрукты, включая виноград и ягоды, налог по ним составит 10%. Таким образом, в стране ожидается повышение цен на кондитерские изделия и снижение на плодово-ягодную продукцию.

Долговая нагрузка

С 1 октября в России появится показатель долговой нагрузки (ПДН) - он будет учитываться при выдаче потребительских кредитов. Рассчитывать подобный индикатор возложено на бюро кредитных историй, но решение, давать или не давать клиенту заём, останется непосредственно за банком.

Обеспечение жильём небогатых семей

Владимир Путин в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» поручил кабинету министров к 10 октября разработать механизмы обеспечения недвижимостью небогатых семей на условиях её сохранения в публичной собственности. Это необходимо для улучшения жилищных условий россиян и увеличения объёмов строительства недвижимости. 

Этот нацпроект предполагает рост к 2024 году объёмов жилищного строительства до 120 миллионов квадратных метров в год, а также улучшение жилищных условий 5 миллионов семей.

Новые суды

Девять кассационных, пять апелляционных и два военных суда заработают в России в октябре. Решение об этом было принято на заседании пленума Верховного суда. Новые суды разветвят апелляционную структуру и расширят независимость судей. Формироваться они будут по экстерриториальному принципу.

Таким образом, в России заработает новая система обжалований решений судов.

"Нет" хостелам

С первого дня октября под запретом окажутся хостелы в многоквартирных домах. Чтобы открыть хостел, нужно будет соблюсти много требований — гостиничные услуги отныне можно будет предоставлять только в нежилых помещениях многоквартирных домов. Причем нужно будет оборудовать отдельный вход, звукоизоляцию, охранную сигнализацию и противопожарную систему. Эти изменения введены, потому что очень многие граждане жалуются на неприятное соседство. Никому не нравится, когда рядом сих квартирой в обычном жилом доме постоянно присутствуют посторонние, шумят, курят и выпивают.

Открытый огонь на балконе под запретом

С 1 октября россиянам запретят курить, зажигать свечи и жарить шашлыки на балконе. Теперь на балконах квартир, гостиниц и общежитий нельзя использовать любой открытый огонь. Кроме того, правительство обязало кинотеатры рассказывать зрителям перед сеансом о правилах поведения при включении пожарной тревоги.  

...

  • 0

Популярное

Последние новости