Йошкаролинцы обсуждают новые законы осени: «Тут пенсию подняли, тут стипендию, а зарплаты когда?»

Йошкаролинцы обсуждают новые законы осени: «Тут пенсию подняли, тут стипендию, а зарплаты когда?»горожане озадачены такими изменениями / фото Петра Васильева

Банки перестали выдавать краткосрочные кредиты с завышенным процентом

Осень принесла много изменений федеральных законов, которые уже сейчас ощутимо могут повлиять на жизнь. Как оказалось, правки коснулись почти все сферы общества.

Так, например, законодатели хотят повысить безопасность лифтов. С сентября организации, занимающиеся монтажом, демонтажем, обслуживанием и ремонтом лифтов, будут обязаны направлять уведомление о начале своей деятельности в Ростехнадзор.

Дело в том, что раньше учет таких компаний в принципе не велся, и власти попросту не могли уследить и привлечь к ответственности за некачественную работу. Кстати, сейчас, согласно статистике эксплуатация 27 процентов лифтов в России опасна, так как они старше 25 лет.

Власти обратили внимание на молодежь России, точнее, на студентов. Как сообщают федеральные СМИ, с этого года всем, кто получает первое высшее образование на бюджете, повышают стипендию на четыре процента, что равно примерно 150 рублям. 

С сентября также появились новые правила получения потребительских кредитов. Чтобы снизить риски для банков, регулятор увеличивает коэффициент с 60 процентов до 140-200 процентов в зависимости от стоимости кредита. Из-за этого выросли ставки для граждан. 

Кроме того, чтобы снизить риски, банки чаще отказывают в выдаче кредитов и более тщательно отслеживают потенциальных должников. С сентября банки также перестали выдавать краткосрочные кредиты с завышенным процентом.

А любителям дронов и квадрокоптеров теперь придется регистрировать свои летательные аппараты. С сентября под обязательную регистрацию попадают аппараты с массой от 50 грамм до 30 килограмм. 
Сделать это нужно в течение 10 дней с момента покупки.  

Оформление ДТП через Госуслуги

С 1 сентября 2019 года извещение о дорожно-транспортном происшествии можно будет составить в виде электронного документа – на портале Госуслуг по форме, которая установлена Банком России. Такой документ должен быть составлен всеми участниками ДТП для получения выплаты по ОСАГО по европротоколу и в обычном оформлении. 

Заполнить его необходимо при любых обстоятельствах происшествия, независимо от количества столкнувшихся машин, пострадавших людей и степени полученных автомобильных повреждений. Без этой формы страховая просто не примет документы для выплаты компенсации по полису. 

—То, что теперь извещение о ДТП можно сделать в электронном виде, радует, ведь иногда нет времени ездить к страховщикам. Сейчас в век информационных технологий я считаю, что любая выписка должна быть в электронном варианте. Хотя это не всегда практично, ведь данные можно удалить, - считает автомобилист Дмитрий Иванов.

 

  Сельские пенсионеры наконец получат прибавку к пенсии

В сентябре закончился беззаявительный перерасчет пенсий сразу для двух категорий пенсионеров: работающим и сельским. С сентября все пенсионеры данных категорий получат положенные им 25 процентов к фиксированной части пенсии. Прибавка будет зависеть от размера заработной платы, однако составит не больше 262 рубля. Для сельских пенсионеров прибавка увеличится до 1333 рублей в месяц. Как рассказали в пресс-службе ПФР по Марий Эл, такую надбавку в нашем регионе получили 9 тысяч 921 человек.

—Думаю, что у нас не так много сельских пенсионеров, получающих эту выплату. Тем не менее, это прекрасно, что повысят пенсию тем, кто больше 30 лет работал в сфере сельского хозяйства и старался для своей родины. Это ведь очень тяжелый труд и кропотливый труд, который должен быть награжден в старости, - делится мнением пенсионер Леонид Трофимов.

 

Служба по призыву: отказ от отсрочки и досрочное увольнение

Для призывников и военнослужащих-«срочников» в сентябре вступают в силу сразу две важные поправки:

  • Граждане, имеющие право на отсрочку или освобождение от призыва в армию, смогут от нее отказаться. Для этого нужно написать заявление в призывную комиссию.
  • Военнослужащие по призыву смогут уволиться со службы досрочно, если во время прохождения службы родился второй ребенок или возникла необходимость ухаживать или взять опекунство над близким родственником (отцом, матерью, супругом, родными братом и сестрой).

—Отсрочку дают либо по состоянию здоровья, либо по учебе. Но раз ты поступил, то зачем сейчас идти в армию? А если по состоянию здоровья, то кто тебя пустит без обследования? Мне непонятно для кого это нововведение, но хорошо, что хоть дают право выбора. А будет ли востребовано, не знаю, - рассказал Александр Черепанов, отслуживший в армии.

 Бумажные справки в детский сад отменяются  

Теперь родителям детей, которые посещают муниципальные детские сады, не обязательно приносить бумажные справки из поликлиники о состоянии здоровья детей перед началом учебного года. Детские сады смогут получить необходимый документ самостоятельно в электронной форме благодаря переходу на электронный документооборот с Роспотребнадзором. 

Юлиана Зейтулаева, главный врач детской городской больницы, сообщила, что у нас в республике, к сожалению, пока нет электронного документооборота. Правда, в Марий Эл итоговое заключение о прохождении осмотра можно получить у фельдшера школы или медсестры детского сада.

—Здорово, что все-таки становится меньше бумажек. Бюрократия очень осложняет нашу жизнь. Конечно, бумажный носитель несколько надежнее, но в любом случае, справку о состоянии здоровья ребенка нужно иметь в любом виде, независимо от того, в электронном она или бумажном варианте! - делится мнением йошкаролинец Константин Лукашик.

 

  Борьба со спекуляцией билетами на культурные мероприятия

В сентябре принят закон о «билетной мафии» - установлен новый порядок реализации и возврата билетов в театры и концерты. Теперь перекупщики не смогут зарабатывать на перепродаже.Продавать билеты законно смогут заниматься только сами культурно-массовые организации (театры, цирки, концертные залы, филармонии, стадионы) и организации, с которыми заключен договор о сотрудничестве по распространению билетов. Купить билеты можно будет только в кассах и на специально организованных точках.

—Я понимаю, организаторы мероприятий теряют прибыль, когда сдают билеты в день премьеры. Тем не менее, всякие обстоятельства бывают. Вообще, устанавливать временные рамки, когда сдаешь за 5-10 дней и тебе возвращают лишь 50 процетов от стоимости, то это немного несправедливо, - рассказывает студентка Надежда Челядникова.

 

Однако не все йошкаролинцы оценили изменения по достоинству. 

—Пенсию подняли на 1300 рублей, а много ли это? Стипендию на целых 150 рублей! А жить-то когда в России нормально можно будет, зарплаты когда поднимать планируют? Кто-то богает, а мы все пояса потуже затягиваем, чуда ждем какого-то. Грустно это, - делится мнением читатель Захар Самойлов.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что Йошкар-Ола попала в ТОП-50 чистых городов России. Также министерства одобрили запрет на продажу алкоголя до 21 года. Кроме того, стало известно, какая «минималка» ждет йошкаролинцев в 2020 году. 

А как вас коснулись эти изменения? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости