Джиперы спешат на помощь: волонтеры из Марий Эл ищут заблудившихся по бездорожью

Джиперы спешат на помощь: волонтеры из Марий Эл ищут заблудившихся по бездорожьюволонтеры просматривают карты и создают будущий маршрут / фото газеты "Pro Город" (слева Сергей Михеев, справа Александр Мединов)

У автомобилей есть все необходимое дополнительное оборудование: лебедки, рации, громкоговорители, специальные сигнальные устройства и многое другое

С недавнего времени в Марий Эл появилось сообщество "Добровольцы", в котором сообща работают спасатели и джиперы. О деятельности отряда рассказали Сергей Михеев и Александр Мединов.

Сергей - председатель марийского клуба повышенной проходимости. Ездит по бездорожью с 2008 года, а волонтерской деятельностью с 2010. Со спасателями начал выезжать на поиски с конца 2018 года. Александр же является организатором сообщества "Добровольцы". 

Про первую поездку

Осенью 2018 г. потерялся один из подростков на мотоцикле. Они катались компанией из трех друзей и один отстал, из-за поломки в двигателе, попытался их догнать, но безуспешно. В итоге заплутал и сбился с пути. Обратился к знакомым, они разослали информацию по группам и на поиск откликнулось множество джиперов. Буквально за 10 минут нашли подростка и вывели из леса. К спасателям тогда юноша не обращался и надеялся на помощь друзей, и, как оказалось, не безуспешно, - поясняет Сергей Михеев.

Про сообщество
 
Сообществ джиперов очень много, которые давно помогают спецслужбам. Они между собой общаются и любят дружно покорять бездорожье. После помощи подростку мы подумали и решили обратиться к руководителю Марийской аварийно-спасательной службы и предложили создать группу совместной работы, чтобы помогать людям в трудную минуту , - рассказывает Александр Мединов.

Про совместную работу
 
Создали общую группу, что бы поддерживать связь online c дежурным спасателем, который быстро сообщает о потерявшихся людях. Назвались довольно просто - «Добровольцы». Уже после получения информации собираются волонтеры, как на проходимых автомобилях, так и пешие. Все зависит от возможностей и свободного времени добровольцев. В сложных случаях не взирая на время и дела многие откладывают все и готовы оказать помощь, - поясняет организатор сообщества «Добровольцы» Александр.

Про возможности
 
У автомобилей есть все необходимое дополнительное оборудование: лебедки, рации, громкоговорители, специальные сигнальные устройства, сильные прожекторы, аптечки первой помощи. На поиски выезжают и на обычных автомобилях, не подготовленных к бездорожью, однако они едут уже по более-менее прокатанной тропе. В некоторых ситуациях подготовленные машины могут пересечь реку, пройти по болотистой местности, быть мобильными среди лесного массива, - поясняет Сергей Михеев.

Про поиски в лесу
 
Когда приезжаем на место, то назначается куратор от МАСС, который распределяет группы добровольцев в разные квадраты. Допустим, квадрат три на три километра, его разбивают на девять участков и несколько групп прочесывают каждый квадрат. Таким образом, можно подойти с разных сторон в лес и тщательнее «прочесать» территорию, координируя действия групп при помощи раций.
 
Про потерявшихся
 
Чаще всего теряются женщины от 55 лет, которые уходят за грибами. У пожилых людей, чаще всего, ведь нет каких-то смартфонов с GPS навигатором и интернетом, из-за чего они не могут скинуть свои координаты. Кроме того, некоторые уходят с разряженными телефонами, из-за чего связаться с ними становится невозможно. Второй категорией людей, которые чаще всего теряются, становятся нетрезвые молодые люди. На третьем месте — дети или подростки. Бывает, что теряются из-за того, что заиграются и забредут далеко в лес, а также ругаются с родителями.

Про первый опыт поисков у Александра

Это был конец 2018 года, прямо под Новый год. Наш знакомый с деревни Большая Ноля ушел в лес за елкой — каждый радовал детишек. Его друг попросил джиперов поискать, может быть товарищ сбился с пути и не может найти дорогу домой. В первый день и на машинах, и пешком искали, по следам ходили, но не нашли. Уже потом через некоторое время я его нашел мертвым. Он попытался срубить шестиметровую пихту, но обух топора попал в голову, - рассказал Александр Мединов.

Про первый опыт поисков у Сергея

Осенью 2012 года организовали экспедицию глубоко в лесу. У одного из наших товарищей сломалась машина и он отправился искать помощь. Ушел далеко, без навигации — все разрядилось. Так вышло, что он за три дня прошел 40 километров. Представьте себе, ушел из Килемарского района, а оказался в Нижегородской области. Была осень и товарищ питался ягодами, грибы жарил на костре... К счастью, нашли его живым, прочувствовали на себе все это, когда друг теряется, - рассказал Сергей Михеев.

 

Про пропавшую девочку у Кичиера

В этом году помогали спасателям искать 14-летнюю девочку. Поругалась с родителями, ушла , погуляла, остыла и решила вернуться к родным. Тем не менее, дорогу назад найти она не смогла. Родители забили тревогу, обратились к волонтерам, спасателям, в полицию. Подростка с самолета увидели в поле, а наша группа как раз находилась от нее в двух минутах. Что самое примечательное, то мы были в том месте за несколько минут до того, как девочку обнаружили.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл разыскивают подростка с татуировками, сбежавшую из санатория.

Принимали ли вы когда-нибудь участие в поисках? Если да, то как это происходило? Ответ оставляйте в комментарии. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости