Жителей Марий Эл май "обрадует" шквалами, грозами и крупными пожарами

Жителей Марий Эл май "обрадует" шквалами, грозами и крупными пожарамииз архива "Pro Город" / гроза

Во время гроз есть вероятность повреждения кровель и козырьков зданий

В мае этого года будет возможны не более двух чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. Об этом рассказали в ГУ МЧС по Марий Эл. 

Природные чрезвычайные ситуации могут возникнуть из-за гроз, сильных осадков и шквалов, а также крупных лесных пожаров. Что касается техногенных ЧС, то это могут стать крупные автомобильные аварии, либо неполадки на системах жизнеобеспечения населения.

—Паводка не прогнозируется, ведь как показывает статистика, в мае наблюдается спад уровней воды в реках Марий Эл. Тем не менее, существует и другая угроза - природные пожары. Основная их причина - неразумность отдыхающих и работающих в лесу людей. Многие просто забывают о правилах пожарной безопасности или не соблюдают ее. Вероятнее всего, лесные пожары могут возникнуть в Медведевском и Звениговском районах, - рассказывают в пресс-службе ГУ МЧС по Марий Эл. 

Помимо лесных пожаров, по статистике, в этом месяце повышается количество бытовых пожаров, основная причина которых становится неосторожное обращение с огнем, нарушение правил использования электрооборудования и домашних электроприборов, а также неисправность печей и газового оборудования. 

—Существует повышенная вероятность возникновения пожаров из-за сжигания сухой травы и мусора, а также неконтролируемых сельхозпалов. Наиболее уязвимыми по пожарной обстановке являются Йошкар-Ола, Волжский, Звениговский и Медведевский районы.

Во время гроз есть вероятность повреждения кровель и козырьков зданий, а также конструкций, которые слабо прикреплены. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как более 700 жителей Марий Эл остались без уличного освещения на все лето. Также в Йошкар-Олу придет потепление и майские грозы.

А какая погода вам больше всего нравится? Ответ оставляйте в комментарии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости