Охранник в магазине требует показать сумку - как себя вести йошкаролинцам?

Охранник в магазине требует показать сумку - как себя вести йошкаролинцам?из архива газеты "Pro Город"

Закон будет полностью на вашей стороне

В Йошкар-Оле многие охранники не знают законов. Именно с таким заявлением и просьбой разобраться в ситуации обратился в редакцию портала pg12.ru читатель Илья.

Молодой человек объяснил, что он пришел в один из городских магазинов уже с купленными ранее товарами. Взяв необходимую продукцию он пошел на кассу, где к нему обратился охранник.

—Он задал мне вопрос: "Что у вас в пакете?", на что я ему логично ответил, что это не его дело и какая ему разница. Охранник сказал мне, что я обязан оставлять сумки и пакеты в камере хранения. Я сообщил ему, что не обязан и магазин всего лишь предлагает мне оставить тяжелые вещи в этой камере, но не несет ответственности за то, что у меня могут оттуда что-либо взять. Правильны ли действия охранника? - рассказывает Илья. 

По словам юриста Марины Рыбаковой, молодой человек поступил правильно. Охранник в магазине не имеет права требовать с вас что-либо. 

—В этом случае охранник - сотрудник частного охранного предприятия. Он не имеет никакого права досматривать вещи (закон РФ от 11 марта 1992 года №2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а также конституционное право на неприкосновенность частной жизни). Конечно, он может попросить вас показать, что храниться в сумке, но вы имеет полное право ему отказать, - комментирует ситуацию юрист Марина Рыбакова, - Даже если у этого сотрудника есть подозрения, что вы что-то украли, то он способен вас задержать до приезда полиции. Но для этого должны быть серьезные обоснования - например он видел, как вы положили товар в карман или сработала сигнализация. Только полицейские могут досмотреть ваши вещи при понятых с составлением протокола - согласно статье 27.7 КоАП.

Но что же значит - задержать? Что именно может делать охранник?

—По закону он имеет право применить физическую силу чтобы предотвратить преступление или для самообороны (закон "О частной детективной и охранной деятельности в РФ"), но он не может "повалить мордой в пол", если вы прошли рядом со стендом с жевачкой. Если дело дойдет до суда, то он должен учесть соразмерность действий охранника ущербу. Если же вы ничего не взяли, но вас задерживают, то звоните в полицию. Это превышение полномочий и наказывается штрафом или тюрьмой(статья 203 Уголовного Кодекса РФ), - рассказывает юрист Марина Рыбакова. 

Что касается сумки и камеры хранения, то и тут закон на вашей стороне.

—Охранник не имеет права не пускать вас в магазин с сумкой и требовать оставить ее в камере хранения(Нарушение принципа свободы заключения договора по статье 421 Гражданского Кодекса). Если такое происходит, то позовите администратора и выясните, кто дал такое право охраннику. Если же начнутся ссылки на внутренние распорядки, то они вас не касаются, ведь вы не сотрудник организации и их инструкции не должны идти в разрез с законом(Статья 426 Гражданского Кодекса РФ), - поясняет йошкар-олинский юрист.

А можно ли фотографировать товары в магазине, а также снимать на видео действия охранника?

—Запретить вам делать снимки, ссылаясь на какие-то правила магазина, охранник, опять же, не может. Запрет снимать товар - нарушение конституционных прав(Статья 24 Конституции РФ). Позовите администратора магазина и доходчиво это объясните ситуацию, - добавляет Марина. - Если охранник все-таки запрещает вам снимать, то требуйте личную карточку. По закону он обязан предъявить вам этот документ. Нужно запомнить имя и фамилию, а также объяснить, что сотрудник охраны не прав и никакие внутренние правила не могут противоречить конституции.

В таких случаях также требуйте книгу жалоб и предложений. Плюс ко всему, если вы хотите искоренить правовую безграмотность населения, то не помешает обратиться в Управление Роспотребнадзора. 

Кстати говоря, если вы пришли в магазин с крупной купюрой, то вам не могут отказать в продаже товара, ссылаясь на то, что в кассе нет сдачи. По статье 426 Гражданского Кодекса «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается»

Стоит напомнить, что ранее мы рассказывали советы йошкаролинцам, как справиться с "казусами" в магазинах. Также мы сообщали о том, что делать йошкаролинцам, когда они получают необычные квитанции, а также о том, как йошкаролинцам вернулись блага цивилизации лишь при помощи соседей.

А какие проблемы в магазине возникают у вас? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости