Марийские подкоголи «проехали» по 9 крупным городам России

Марийские подкоголи «проехали» по 9 крупным городам РоссииФото Рамиля Вафина/провели мастер-класс

Сотрудники ДПС останавливали, чтобы спросить рецепты

В Йошкар-Оле ресторатор Рамиль Вафин устроил «гастрономический автопробег» по 9 крупным городам России, проехав 5 800 километров.

Рамиль Вафин демонстрировал авторский рецепт марийского национального подкоголя в 18 ресторанах, а также набирался опыта у поваров этих заведений. 

- В каждом городе мы показывали мастер-класс в двух заведениях. Они были разноплановые с интересной концепцией. Например, в Саратове мы побывали в ресторане-кашеварне и кафе-доме — это четырехэтажный ресторан. Мы готовили подкоголи по авторскому рецепту, но с импровизацией шеф-поваров. Блюда получались интересными и вкусными. Рестораторам очень понравилась наша национальная кухня, поэтому они решили добавить себе в меню подкоголи. 

Помимо этого, Рамиль Вафин проводил презентацию и дегустацию сыра Сернурского Сырзавода, которым заинтересовались в Грозном. Сейчас они хотят открыть фирменные сырные лавки нашего производителя в своем городе. 

- Были и забавные случаи. Мы ездили на машине с логотипом «Гастрономический автопробег». Нас останавливали сотрудники ДПС, администраторы гостиниц и просто прохожие, чтобы спросить рецепты. Так как времени у нас было мало, я брал их номера телефонов и отправлял рецепты сообщениями. Также в Краснодаре нас встретили руководитель департамента по туризму и его заместители, а в Грозном — министр по туризму. 

Ресторатор отметил, что проект не был коммерческим, так как реализовал он за свои деньги. 

- Цель этого проекта - развитие региона, развитие меня, как ресторатора. Развитие — самый главный капитал. Теперь наши подкоголи останутся в 9 городах России. Главное достижение этого проекта - продвижение марийской национальной кухни.

Напомним, что жителей Марий Эл ждет скачок цен на молоко, хлеб и гречку. Также в Марий Эл на прилавках появится «зеленый» бренд продуктов.

А как часто готовите вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости