Йошкаролинцы не смогут купить билеты с рук?

Йошкаролинцы не смогут купить билеты с рук?pixabay.com

Возвращать билет обратно в кассу станет сложнее

В Госдуме поддержали в первом чтении законопроект о порядке продажи и возврата билетов на культурные мероприятия. Об этом рассказал РБК

Такое решение появилось в системе обеспечения законодательной деятельности. В документе уточняется, что поправки должны быть представлены до 13 февраля. 

Авторы предлагают обязать организации публиковать на сайтах и информационных стендах центы, реквизиты и информацию о лицах, которые уполномочены продавать эти самые билеты. При этом, реализовывать эти билеты, согласно проекту, смогут только ИП и юридические лица, которые заключили договор. Брать дополнительную плату смогут не больше 10 процентов от стоимости, в том числе и за доставку. 

Возвращать билеты можно будет только если мероприятие отменили, заменили или перенесли. Авторы законопроекта говорят, что проблема со спекуляцией стоит сейчас очень остро. Кто-то покупает билеты и перепродает по завышенной цене. Если же такая манипуляция не получается, то товар просто возвращают в кассу, где приходится возвращать полную стоимость. Театры и концертные залы из-за этого терпят убытки.

По словам йошкаролинки Светланы Суриковой, для театров это невероятные траты и убытки.

—В день самого мероприятия очень трудно продать такие билеты. Несколько раз становилась свидетелем ситуации, когда мужчины недалеко от театра "толкали" пропуск на мероприятие под предлогом "у нас сменились планы", - рассказывает Светлана. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как йошкаролинцы провели свои новогодние каникулы на диване, а также о том, пьяные жители в кинотеатре Марий Эл устроили погром.

А как часто "перекупы" попадаются вам? Ответ оставляйте в комментарии.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости