Светодиодное освещение обойдется Йошкар-Оле в 700 миллионов рублей

Светодиодное освещение обойдется Йошкар-Оле в 700 миллионов рублейpixabay.com

Работы сделают до конца лета

В Йошкар-Оле в 2019 году планируют заменить обычные лампы на светодиодные. Об этом говорится на сайте Госзакупок

Сейчас идет стадия подачи заявок на участие в конкурсе. Заявки принимаются до 17 января уже нового года. Целью этой закупки является получение экономии электроэнергии за счет замены ламп.

В течение двух месяцев после заключения контракта проведут обследование старых источников освещения и разработку проекта модернизации. Затем уже начнется замена старых ламп на новые. Лампы ДЛР-250 поменяют в течение 4 месяцев с момента заключения контракта, ДНаТ-400 в течение пяти месяцев, а ДНаТ-250 в течение полугода. Остальные лампы должны будут менять до дня сдачи выполненных работ - до 30 августа 2019 года. 

Такие меры помогут обеспечить экономию элекричества на не менее 60% от объема потребления в базовый период. В 2017 году это был 51 миллион 935 тысяч 205 киловатт в час. 

Сами новые светильники будут в едином дизайне, за исключением случаев, когда нужно эти светильники не вписываются в общую концепцию зданий города.  Все лампы будут одной цветовой температуры. Срок службы светодиодов будет не менее 100 тысяч часов, а светильников – не менее 50 тысяч. Стоимость тендера оценивается в 639 миллионов 668 тысяч рублей.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в Йошкар-Оле появится светодиодное освещение, а также о том, что город перейдет на него уже в следующем году

А что вы думаете по поводу такой энергоэффективности? Ответ оставляйте в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости