Йошкаролинцы смогут вживую увидеть древние подлинники гравюр

Йошкаролинцы смогут вживую увидеть древние подлинники гравюрфото Национальной художественной галереи

Выставка начнется 1 декабря

Выставка «Марийцы глазами иностранцев и соотечественников» будет с 1 по 20 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Национальной художественной галереи.

Экспонаты из своей частной коллекции выставит на всеобщее обозрение Константин Ситников. Горожане смогут лицезреть подлинники гравюр и литографий 18-19 веков из печатных изданий различных стран: Франции, Германии, Англии, Италии, России.

Первая гравюра была выполнена нюрнберском гравёром Христофором Ротом в 1773 году. Интересно, что он использовал рисунки академических экспедиций, образцы национальных костюмов, которые хранились в Кунсткамере.

- Западноевропейские художники, которые никогда не были в России, использовали исключительно словесные описания для своей работы. Это объясняет причудливую фантазийность некоторых нарядов. Но тем интереснее взглянуть на знакомые костюмы чужими глазами, - прокомментировали в пресс-службе галереи.

 Интересно, что большинство гравюр и литографий раскрашены акварельными красками вручную.

Также на выставке будут представлены «открытые письма» и почтовые карточки.

А какие древние шедевры видели вы? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости