Турист посетил Марий Эл и разгадал тайну фразы «Ёшкин кот»

Турист посетил Марий Эл и разгадал тайну фразы «Ёшкин кот»фото deita.ru

Девушка приехала из Владивостока

Йошкар-Олу посетили гости с Дальнего Востока. Журналист Александра Чистик отметила, что Йошкар-Ола — архитектурный микс из «копий», самобытный и непохожий на другие. 

Туристы из Владивостока гуляли на Патриаршей площади, по набережной, на площади Оболенского-Ноготкова, по бульвару Чавайна. Даже посетили музей имени Евсеева, хотя был выходной. 

- Мы кормили уточек на набережной, разговорились с дедушкой. Он рассказал нам, что вся эта «роскошь» появилась в связи с безумной тратой бюджета, и некоторые здания до сих пор не достроены, - рассказывает Александра.

После туристы пошли на Патриаршую площадь, где их сильно удивили часы с 12 апостолами. Такое они видели впервые. Гости с Дальнего Востока отметили, что этот проект уникален и не имеет больше аналогов.

- Впервые в скульптурах были использованы подвижные элементы — руки и ноги апостолов. Если смотреть с площади, то фигуры будто живые, - рассказывает турист.

Так как путешествие выпало на выходные, то Александра с напарницей не надеялись попасть в музей имени Евсеева. Но йошкаролинка Ирина, которая с самого начала рассказывала про достопримечательности города туристам, договорилась с администрацией музея. Те не смогли отказать путешественникам, ведь от Владивостока до Йошкар-Олы путь не близкий.

- В музее рассказали про быт и традиции марийского народа. Также мы смогли «подудеть» в традиционный марийский пуч, - поделилась впечатлениями Александра.

Йошкаролинка Ирина также рассказала туристам про скульптуру «Йошкин кот»:

- Современное поколение йошкаролинцев верит, что эта фраза пошла именно отсюда. Все потому, что на площади есть свой кот, только назван он в честь города. Он милый и приветливый в вальяжной позе, не такой страшный, как в сказках про Бабку Ёжку.

По традиции, Александра Чистик тоже посидела рядом с котом и загадала желание.

Напомним, что недавно портал pg12.ru рассказывал, чем славится город Йошкар-Ола.

А какие необычные достопримечательности в городах вы видели? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости