Несколько километров ходьбы: чем славится Йошкар-Ола?

Несколько километров ходьбы: чем славится Йошкар-Ола?фото туристско-информационного центра Йошкар-Олы

Много лет назад Бульвар Победы носил другое имя

За несколько лет Йошкар-Ола сильно изменилась. Центр стал более облагорожен: построили красивую набережную, установили много памятников. Из-за этого наплыв туристов стал больше.

Но бульвары всегда радовали горожан: длинная пешеходная зона со скамейками, красивые памятники-статуи.

А знаете ли вы, какой длины бульвар Чавайна и бульвар Победы вместе?

По данным Туристко-информационному центру города Йошкар-Ола, протяженность бульваров совместно составляет 5 километров. Для сравнения, в Чебоксарах бульвар Купца Ефремова протягивается на 227 метров.

Бульвар Чавайна - центральная пешеходная улица Йошкар-Олы. Названа она в честь национального марийского поэта Чавайна Сергея Григорьевича.

Чавайн Сергей Григорьевич - один из основоположников марийской литературы, автор стихов, рассказов, повестей, пьес, многочисленных переводов из русской классики.

Начинается бульвар от набережной Брюгге и проходит до бульвара Победы. Пешеходная зона проходит почти через весь город и плавно перетекает в Парк культуры и отдыха. На протяжении всего пути горожане могут любоваться красивыми газонами с цветами и каскадами фонтанов.

Интересно, что бульвар Победы раньше назывался по-другому: бульвар Свердлова. Но в 2006 году власти решили переименовать его, так как он начинался у мемориала Воинской славы и заканчивался у Парка Победы. Так и изменили название, потому что пешеходная зона связывает в единый мемориальный комплекс городские объекты, которые названы в честь бессмертного подвига советского народа.

Отметим, что в Йошкар-Оле насчитывается более 50 памятников. Также очень много статуй, возведенные за средства частных лиц.

Напомним, что портал pg12.ru рассказывал про то, что почти 2,5 тысячи детей из других республик решили отдохнуть в Марий Эл.

А какие интересные достопримечательности вы видели? Ответ в комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости