Жители Марий Эл все чаще гибнут из-за безразличия к своему здоровью

Жители Марий Эл все чаще гибнут из-за безразличия к своему здоровьюpixabay.com

Люди начинают глотать обезболивающие горстями

29 октября ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В Минздраве Марий Эл рассказали, как жителям Марий Эл можно предотвратить трагедию.

Основными причинами смерти населения нашей республики остаются болезни системы кровообращения. На первом месте из всей структуры - смертность от болезней сосудов головного мозга.

—В России в год в среднем регистрируется около полумиллиона случаев инсульта. В национальный проект «Здоровье» одним из компонентов включён «Комплекс мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». Основной целью является снижение заболеваемости, смертности и инвалидности, - говорит заведующая неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Йошкар-Олинской городской больницы Елена Шишкина. - В России за несколько лет создана сеть первичных сосудистых отделений и региональных сосудистых центров. В Марий Эл на базе Йошкар-Олинской городской больницы организован региональный сосудистый центр, первичные отделения же открыты в Волжской центральной городской и Сернурской центральной районной больницах, готовится к открытию центр в Козьмодемьянске.

Благодаря обученности персонала и современному оборудованию в Марий Эл смертность от болезней системы кровообращения в последние пять лет снизилась на 26 процентов, в том числе от инсультов – на 49 процентов.

—О кардинальном решении проблемы говорить пока рано. Прежде всего на исход сосудистой катастрофы при инсульте влияет время! Нужно как можно быстрее доставить пациента в стационар, в идеале - в течение 60 минут. Специализированные отделения работают в режиме экстренной помощи всегда. Только в таких условиях можно своевременно и качественно провести диагностику и лечебные мероприятия, - рассказывают в Минздраве республики.

Как утверждают в Министерстве здравоохранения, одним из эффективных методов лечения является системный тромболизис - когда препараты вводят внутривенно и растворяют тромб, закупоривший сосуд.

—Для проведения тромболизиса пациент должен поступить в первые 3-4 часа после появления симптомов, иначе эффективность снижается и возрастает риск последствий инсульта, вплоть до инвалидности и смерти. К сожалению, проблема в том, что население мало знает о признаках инсульта и о том, как действовать при их развитии, - поясняют в Министерстве здравоохранения.

Важно знать симптомы столь серьезного заболевания, чтобы предотвратить трагедию. Специальных знаний для того, чтобы заподозрить инсульт, не нужно.

  1. Попросите человека улыбнуться. Если улыбка несимметричная (угол рта опущен), это симптом инсульта.
  2. Попросите поднять руки на 90 градусов. Если человек не может поднять одну из рук или быстро её опускает, это симптом инсульта.
  3. Попросите человека назвать его фамилию, имя, отчество и возраст. Невнятная и спутанная речь, либо непонимание обращённой к нему речи -симптом инсульта.
  4. При обнаружении этих симптомов в срочном порядке необходимо принять решение - вызвать скорую помощь.

—Если инсульт вызван закупоркой артерии, то времени для восстановления кровотока - не более 3,5 часа. Если сосуд разорвался, на счету каждая минута. Собрать имеющиеся дома медицинские документы и ЭКГ. Они помогут врачам быстро оценить ситуацию и нужно встретить «скорую», - рассказали в Министерстве.

Не нужно думать, что такую боль можно перетерпеть и глотать горстями обезболивающие средства. Также нельзя самому садиться за руль и ехать в ближайшую поликлинику или больницу, а уж тем более принимать алкоголь. Такое безразличие к своему здоровью может стоить и жизни.

Как хорошо вы следите за здоровьем? Ответ в комментарии. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости