Зачем Марий Эл тратит более 20 миллионов рублей на добычу грязи?

Зачем Марий Эл тратит более 20 миллионов рублей на добычу грязи?Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Предполагается в скором времени наладить выпуск 6 видов косметологической продукции под брендами «Марийская органика» и «Легенда Килемар»

Сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

В Килемарском районе на Водоозерском месторождении реализуется инвестиционный проект по добыче реликтового озерного сапропеля, его проинспектировал лично Александр Евстифеев.

Сапропе́ль (от греч. σαπρός — гнилой и πηλός — ил, грязь) — это многовековые донные отложения пресноводных водоёмов, которые сформировались из отмершей водной растительности, остатков живых организмов, планктона, также частиц почвенного перегноя, содержащий большое количество органических веществ, гумуса.

Директор предприятия Михаил Русов рассказал главе республики, что в реализацию уже вложено более 20 миллионов рублей, после геологической разведки озера было получено разрешение на добычу. Исследования д​онных отложений показали, что расчетный срок эксплуатации месторождения составляет 45 лет.

К добыче уже приступили в этом году: в мешки (геотубы) вакуумным насосом со дна озера закачивается смесь осадков. Гигроскопичность ткани позволяет воде уходить, а продукт остается в биохимической безопасности. Предприятие планирует наладить производство продукта в сухом, гранулированном, пастообразном, таблетированном и косметическом виде. Фасовка продукции происходит в Чебоксарской лаборатории.

Предполагается и строительство новых очистных сооружений. Озеро задыхалось от сапропеля, в нем практически не было рыбы, но ситуация стала меняться. Это перспективное направление развития: в районе много озер с сапропелем высокого качества, а его добыча практически безвредна для окружающей среды.

Вы пользуетесь глиняными масками? Оставляйте комментарии под новостью.

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости