Организации ответили жителям поселка Марий Эл, которые «сидят» без горячей воды месяцами

Организации ответили жителям поселка Марий Эл, которые «сидят» без горячей воды месяцамиpixabay.com

Жителям остается только надеяться

Проблема подачи горячей воды в поселке Краснооктябрьский не решена из-за споров и долгов между управляющей и ресурсоснабжающей кампанией. Автор материала Елена Дмитриева. 

Третий месяц жители поселка Краснооктябрьский живут без горячей воды. Две недели из них планово, а остальные – из-за долгов. Вот только чьих – не совсем понятно. И, собравшись вначале этой недели, население решило разобраться в этом вопросе, и призвать к ответу власти.

Сроки на проверку системы и ремонт были объявлены с 28 мая по 10 июня. Но 9 июня ООО МУК «Жилкомсервис» уведомил сельскую администрацию о выявленных порывах на участках тепловых сетей и необходимости в продлении ремонта, срок окончания которого был намечен на 24 июня. Однако после устранения неполадок население так и не получило долгожданных услуг.

- 25 июня 2018 ООО «Русерс-1 » не подала тепловую энергию и теплоноситель для передачи в многоквартирные дома поселка,- написано в официальном обращении главы Краснооктябрьского городского поселения Татьяны Козловой к надзорным органам.

Стоит отметить, что ООО «Ресурс-1» является единственной ресурсоснабжающей организацией в Краснооктябрьский.

- Воду у нас отключили еще в конце мая - начале июня. В объявлениях, которые висели на подъездах, были указаны сроки прекращения подачи горячей воды до 10 июня, а затем до 24 числа, - рассказывает нам жительница поселка Нина Закамская. – На дворе уже почти август, а воды до сих пор нет.

Официальный комментарий помощника Прокурора Медведевского района - Михаила Егошина.

- По данному вопросу нами направлено заявление на рассмотрение в суд, для привлечения к ответственности главы Краснооктябрьского сельского поселения, где ее обяжут решить вопрос с горячей водой. Заседание назначено на 23 августа.

КТО КОМУ ДОЛЖЕН…вот в чем вопрос?!

Для решения проблемной ситуации, на встречу с населением были приглашены руководитель управляющей компании «Жилкомсервис» Юрий Ходырев, заместитель главы администрации района Ленар Балтаев, глава городского поселения Татьяна Козлова и руководитель ООО «Ресурс-1» Константин Васенев.

В ходе беседы Татьяна Германовна пояснила населению, что вопрос по горячей воде стоит на контроле у главы района, но решить возникший спор между двумя организациями может только суд. По окончанию сроков проверки и ремонта теплосистемы, ООО «Ресурс 1» уведомил администрацию поселения и управляющую компанию об имеющейся перед ним задолженности, которая составляет 4, 5 миллиона рублей. Однако, ООО «Жилкомсервис» с этим заявлением не согласился.

- Задолженность населения по услугам горячего водоснабжения составляет 1,8 миллиона рублей, более полутора миллиона передано на взыскание судебным приставам,- объявил жителям руководитель Юрий Ходырев. – С 26 июля ООО «Жилкомсервис» расторгает договора, и п. Краснооктябрьский переходит на прямые договора с ресурсоснабжающей организацией.

Официальный комментарий ООО «Ресурс-1»

- ООО «Ресурс-1» не расторгал договоров с ООО МУК «Жилкомсервис», поэтому никакой речи о прямых договорах с населением идти не может. При всем нашем желании, у нас нет такой возможности ни юридической, ни физической. У нас нет ни тепловых сетей, ни персонала, который будет заниматься их обслуживанием и ремонтом, ни полномочий на это – мы всего лишь котельная. И остаемся в том же правовом поле, как и раньше. Могу сказать, что на данный момент задолженность управляющей компании составляет 4 миллиона 300 тысяч рублей. И мы подали в суд для взыскания этой задолженности, который состоится 20 августа.

ООО МУК «Жилкомсервис» расторгает договор на обслуживание теплосетей с 28 июля. С этого числа сети будут считаться никому не принадлежащими, а значит ни о какой поставке горячей воды – речи быть не может...

Реальный выход

Выход из проблемной ситуации, складывающейся в поселке Краснооктябрьский не первый год, еще время назад предложила районная администрация. На протяжении последних трех лет в поселке планируется строительство своей муниципальной котельной. После изнурительных бюрократических процедур и стадий согласований утвержден рабочий проект котельной, и строительство уже начато. Выделен и подготовлен участок, закуплены стройматериалы, а финансирование проекта осуществляет ПАО «Сбербанк».

Реализация проекта котельной происходит на основании концессионного соглашения, в котором участвуют администрация поселения, района и правительство региона. Гарантом при этом выступает сама республика.

Будущая моноблочная котельная будет состоять из 2 котлов, на отопление и теплообменника на горячую воду. Отапливаться она будет посредством природного газа, для этого планируется продление газопровода на 900 метров. При этом мощность котельной составит 5 мегаватт, что позволит полностью обеспечить поселок всеми необходимыми ресурсами.

А с какими проблемами в сфере ЖКХ вы сталкивались? Пишите в комментариях под новостью. 

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня. И подписывайтесь на канал Дзен.

...

  • 0

Популярное

Последние новости