Гражданский брак в Марий Эл могут приравнять к официальному?

Гражданский брак в Марий Эл могут приравнять к официальному?pixabay.com

Сегодня 3 июля в первом чтении Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, подготовленный членом Совета Федерации Антоном Беляковым, которые предлагает ввести понятие «фактические брачные отношения». Об этом сообщила Российская Газета.

По словам автора проекта, за последние 20-25 лет появилась тенденция, что влюбленные предпочитают просто жить вместе, и официально не регистрировать свои отношения.

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 63 процента россиян считают, если мужчина и женщина проживают совместно, ведут общее хозяйство, то их можно считать мужем и женой, даже если они не заключили официальный брак. Но 59 процентов считают, что ребенок должен появиться на свет в семье, где мама и папа – «расписаны». Кроме того, многие считают, что «печать в паспорте» повышает ответственность родителей за воспитание ребенка и защищает детей в материальном плане. Так как при расставании, легче решается вопрос об алиментах и разделе имущества.

Антон Беляков приводит примеры зарубежных стран, где фактические брачные отношения приравнены к официальному браку. Он приводит в пример такие страны, как Германии, Швецию, Бельгию, Францию.

– Законодательное признание фактических брачных отношений, сложившихся в российском обществе, поможет решению проблем защиты материнства и детства, укрепит социальные основы общества, - считает сенатор Беляков. И предлагает закрепить правовой статус фактических брачных отношений в Семейном кодексе РФ.

Здесь имеется в виду те отношения, где пара проживает вместе больше 5 лет и ведет общее хозяйство. А также если пара проживает вместе два года, но у них есть общий ребенок или дети.

Законопроектом предусматривается, что имущество, нажитое людьми, состоящими в фактических брачных отношениях, является их совместной собственностью.

Читатели портала pg12.ru поучаствовали в опросе и поделились своими предпочтениями. Они ответили на вопрос «Какой брак предпочитаете вы?»:

  • Гражданский - 17,9 процента
  • Официальный – 48.91процента
  • Венчание – 3.93 процента
  • Не хочу жениться (выходить замуж) – 14.85 процентов
  • Официальный брак и венчание – 14.41 процентов

А какие у вас отношения со второй половинкой? Ответы пишите в комментариях под новостью!

Кстати!

Вы стали свидетелем ЧП? Сообщите об этом редакции pg12.ru. Звоните 31-40-60, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар

Кроме того, подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости