Пособие по безработице увеличится в Марий Эл?

Пособие по безработице увеличится в Марий Эл?Из архива "Pro Город"

Предлагается внести новый законопроект

Минтруд России сказал, что разрабатывает законопроект об увеличении пособия по безработицы. Об этом сообщает Российская газета.

Законопроект будет разработан для того, чтобы повысить эффективность социальной поддержки безработных и стимулировать их активно искать работу. Предлагается изменить условия назначения и сроки их выплаты, а также увеличение размера. Пособие по безработице не менялось с 2009 года. Сейчас оно не обеспечивает необходимого уровня замещения утраченного заработка даже на уровне прожиточного минимума. Что именно будет в новом проекте, пока не разглашается. Документ будет размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов примерно через две недели.

Заместитель руководителя департамента по труду и занятости населения РМЭ Александр Лазарев рассказал, как обстоят дела в нашей республике:

Сейчас количество безработных – 3269, а вакансий на портале Службы занятости населения РМЭ – 4996. Минимальный размер пособия по безработице в Марий Эл, как и в целом по России – 850 рублей, а максимальная цифра – 4900. Сумма эта рассчитывается из того, работал ли человек до этого или нет, и и какая у него была средняя зарплата. Также нужно сказать, что пособие по безработице платится определенное количество времени – сколько человек работал по предыдущему месту – пособие будет либо год, либо полгода. Следует сказать, что даже после того, как прекращается выплата пособия, вакансии человеку в любом случае предлагаются

Все вакансии, которые у нас есть на портале дублируются на специальный сайт, который называется «Работа в России». Это всероссийский портал всех органов службы занятости населения. Для того, чтобы удобнее было искать работу можно составить анкету, и когда вы будете откликаться на ту или иную вакансию, то она будет приходить работодателю. Мы рекомендуем уже сейчас выпускникам готовить свои анкеты, чтобы начать поиск работы, как можно быстрее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости