Жителям Марий Эл может "светить" 15 суток за неповиновение сотрудникам ГИБДД

Жителям Марий Эл может "светить" 15 суток за неповиновение сотрудникам ГИБДДИз архива "Pro Город"

Сотрудники ГИБДД могут останавливать машины вне стационарных постов

С октября 2017 года остановка автомобилей вне постов ГИБДД разрешена. В каких случаях можно останавливать машины рассказала пресс-служба ГИБДД по РМЭ.

С 2009 года действовал другой регламент, который разрешал проверять документы у водителей только на стационарных постах ДПС. Эти действия были предприняты по нескольким причинам: мошенники, который переодевались в сотрудников ГИБДД, останавливали машины для личных нужд, и у инспекторов не было специальных гаджетов, с помощью которых можно проверить документы. Со временем обстоятельства изменились – у сотрудников появились специальные технические средства, которые позволяют проверить документы вне постов ГИБДД, и бандитов в форме стало меньше. Об этом сообщает Российская газета.

Сейчас сотрудники ГИБДД могут остановить транспортное средство для проверки документов, которые должен иметь каждый водитель – водительское удостоверение, документы на авто, "страховку", в некоторых случаях – разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз. Если на машине есть знак "инвалид", то документ, который подтверждает инвалидность нужно предъявить, если вас попросят.

    Нельзя останавливать транспортное средство там, где остановка машин запрещена, кроме тех случаев, когда водитель создает общественную опасность для других людей. В этой ситуации инспектор должен принять меры, чтобы эта остановка была безопасной. 

    Если же водитель не хочет показывать свои документы, то сотрудник должен наложить административный штраф от 500 до 1000 рублей или арест на сорк до 15 суток. 

    Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости