В Марий Эл призывники сами должны приходить за повестками

В Марий Эл призывники сами должны приходить за повесткамиИз архива "Pro Город"

Молодой человек без повестки будет считаться уклонистом

В первом чтении принят законопроект о том, что призывники, не получившие повестки, будут обязаны самостоятельно являться в военкомат. Об этом сообщает Российская газета.

Молодые люди, которые не получили повестки во время призыва, обязаны лично прийти в военный комиссариат для ее получения, но не позднее дня начала следующего призыва. В том случае если призывник получил повестку после указанной в ней даты явки, то он обязан в течении трех дней самостоятельно явиться в военный комиссариат для получения новой повестки.

Когда срок призыва закончился, а повестки в военкомат у 18-летнего парня нет, и он не прибыл за повесткой сам до следующего призыва, то он будет считаться уклонистом. Прежний способ – вручение повесток под расписку – сохраняется, но также предлагается ввести и новый способ – направлять повестки заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в документах воинского учета.

Сейчас в России число молодых людей, уклоняющихся от призыва на военную службу составляет около 164 тысяч человек.

Пресс-служба СУ СКР по РМЭ сообщает, что в Марий Эл за 2017 год следственным управлением направлены 19 призывников привлечено к уголовной ответственности за уклонение от армии. За это преступление Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, или максимальное наказание до 2 лет лишения свободы.

Артём Доброхотов, которые еще не служил в армии, рассказал о своем отношении к этому законопроекту:

Мой дед служил в армии, отец служил, и я буду служить. Сейчас, правда, я учусь и у меня отсрочка. Но как только учеба закончится, я пойду в армию. К закону я отношусь положительно, но это только мое мнение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости