19 жителей Марий Эл зря уклонились от армии

19 жителей Марий Эл зря уклонились от армиииз архива "Pro Город"

Молодые люди не явились по повесткам

19 жителей Марий Эл предстанут перед судом за уклонение от призыва на военную службу. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл.

В республике в 2017 году было завершено расследование 19 уголовных дел в отношении жителей Марий Эл, которые обвинялись по статье 328 части 1 УК РФ. Нужно отметить, что основную массу уклонистов 17 человек составляют йошкаролинцы.

— Чаще всего молодые люди, которые не хотят служить в армии, просто не являлись по повесткам в военкомат, но некоторые объясняют свой поступок, тем, что хотели доучиться. Так один йошкаролинец обучался сначала в техникуме и мел отсрочку от призыва, а затем поступил в ВУЗ, но второй раз право на отсрочку в связи с обучением не предоставляется. Другой молодой человек обучался в ВУЗе по одной специальности, а затем перевелся на другой факультет, потеряв несколько лет обучения. В результате действие отсрочки от прохождения службы истекло раньше, чем он закончил учиться. А один мужчина, которому вскоре должно было исполниться 27 лет, не являлся по повесткам, надеясь, что скоро он выйдет из призывного возраста. В результате уже в 28-летнем возрасте он предстал перед судом, - сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл.

Причем, за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

А за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости