Глава Марий Эл проверил, как идет строительство новых детских садов

Глава Марий Эл проверил, как идет строительство новых детских садовОрганизационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл

Александр Евстифеев осмотрел помещения для размещения

29 марта Глава Марий Эл проверил ход выполнения программы по строительству детских садов в Йошкар-Олы и Медведевском районе. Об этом сообщает Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл. 

Так, Александр Евстифеев побывал на площадке в поселке Знаменский, где начато строительство детского сада площадью почти 2,5 тысяч квадратных метров. Двухэтажное здание рассчитано на 125 мест. Планируется, что здесь будет образовано 5 групп, на первом этаже возможно также размещение ясельных групп. Проектом предусмотрены пищеблок, медицинский кабинет, музыкальный и спортивный залы.

Также Глава региона побывал в микрорайоне «Мирный» - это новый жилой комплекс, представленный высотными многоквартирными домами, который в настоящее время активно «обживается». Однако в связи с отсутствием полноценного генерального плана застройки, в микрорайоне не было запроектировано детского сада.

Для приобретения помещения под дошкольное образовательное учреждение мэрия Йошкар-Олы по согласованию с Минстроем и ЖКХ республики, а также застройщиком разработали дорожную карту по строительству детского сада, расположенного на первом этаже строящегося многоквартирного жилого дома на бульваре Ураева, 6.

Общая площадь помещения составляет чуть более 2 тысяч квадратных мнетров. Планируется, что детский сад примет 200 детей. По словам застройщика, уже в апреле будут завершены отделочные работы, а к сентябрю сможет распахнуть свои двери.

Еще один детский сад на 70 мест планируется разместить также на первом этаже строящегося жилого дома в поселке Руэм Медведевского района на территории микрорайона «Сосны». 

В рамках поездки Александр Евстифеев осмотрел помещения для размещения в них детского сада и в самом районном центре. Поселок Медведево – растущий, поэтому вопрос обеспечения местами дошколят здесь также важен, как и в столице республики.

Новый детский сад площадью свыше 1 тысяч квадратных метров планируется разместить на улице Полевая, 1. 

— Мы сегодня осмотрели, в каком состоянии находятся строительные площадки, что происходит, как выполняемые работы соответствуют проектам. Разговаривали с подрядчиками на тему сроков завершения работ, и одновременно понимаем, как будет проводиться благоустройство территорий. Вопрос строительства детских садов – очень важный и актуальный для нашей республики. Мы видим, что работы идут в соответствии с календарным графиком. Завтра мы перейдем к обсуждению юридических и экономических вопросов, уточнению тех и других, чтобы график был выполнен. Срок сдачи большей половины объектов – сентябрь. А до конца года все эти четыре детских сада должны быть сданы, - обозначил Глава Марий Эл в интервью журналистам.

Александр Евстифеев также отметил, что удовлетворен темпами строительства дошкольных учреждений и качеством выполняемых работ.

— Когда мы говорим об учреждениях дошкольного образования, нет второстепенных вопросов. Все важно. Необходимы условия для повседневной комфортной жизни наших детей. Каждое условие, которое предусмотрено проектом, должно быть выдержано безукоризненно. За этим мы и будем следить, - подчеркнул Глава республики. - Проекты современные, соответствуют всем требованиям безопасности. Это просторные, светлые помещения, обеспечены кухней, спортивными залами, высокими потолками, предусмотрен теплый пол, хорошие оконные блоки. Условия, чтобы дети росли и развивались, предусмотрены все, и нисколько не сомневаюсь, что качество будет выдержано и до момента сдачи объекта в эксплуатацию, - резюмировал Александр Евстифеев по итогам проверки хода выполнения программы по строительству детских садов.​​​

...

  • 0

Популярное

Последние новости