В Йошкар-Оле открылся Молодежный форум

В Йошкар-Оле открылся Молодежный форумУправления общественных связей и информации Главы Марий Эл

На форуме работают дискуссионные площадки и секции

Около 250 представителей молодежи собрались на форуме в Йошкар-Оле. Об этом сообщает пресс-служба Организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев принимает участие в республиканском Молодежном форуме «Вперед и вверх!». Он открылся в Йошкар-Оле 14 марта. 

Мероприятие проводится под личным патронатом Главы региона. На встрече собрались свыше 250 наиболее активных представителей молодежи со всей республики в возрасте от 14 до 35 лет, специалисты по делам молодежи, представители органов государственной власти и местного самоуправления, общественные и политические деятели, принимающие участие в решении приоритетных задач государственной молодежной политики.

Перед открытием форума Глава Марий Эл осмотрел выставку инновационных молодежных проектов, на которой вузы республики и общественные организации представили свои разработки и достижения в области науки и техники, а также поисковой деятельности.

— Такой форум проходит впервые, и он уникален тем, что приглашены представители активной молодежи со всей республики. Здесь те, кто уже имеет успех в молодежном правительстве, молодежном парламенте, наши волонтеры, участники конкурсов, успешно обучающиеся студенты, аспиранты. Это не просто разговор молодежи между собой, а это разговор молодежи с привлечением знающих, опытных людей нашей республики: членов правительства, министров, депутатов, представителей Общественной палаты, преподавателей вузов, опытных людей из производственной и сельскохозяйственных сфер, - отметил Глава Марий Эл. – Обозначены темы разговора. Это вопросы самореализации нашей молодежи в производственной, научной, сельскохозяйственной сферах, образовании, спорте, туризме, здоровый образ жизни – одним словом все, что интересует молодежь. Это небезразличная молодежь, это активная молодежь, которая имеет свои амбиции, и я желаю, чтобы они обязательно были реализованы, - в интервью журналистам сказал Александр Евстифеев после осмотра выставки. Затем Глава республики официально открыл работу Молодежного форума, выступив с приветственной речью. Обращаясь к ребятам, Александр Евстифеев поблагодарил их за активную жизненную позицию, отметив, что благодаря молодежи «жизнь не стоит на месте, а движется вперед и вверх – именно так, как называется ваш форум.

Глава Марий Эл обратил внимание, что именно молодежь определяет будущее республики и страны, рассказал, что запущен целый ряд механизмов по активизации социальных лифтов для перспективных кадров и молодежи, объединенных платформой «Россия – страна возможностей».

— Большинство из вас еще учится, и это важно. Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что люди, имеющие качественное образование, - основной ресурс развития и ключевое измерение конкуренции в XXI веке. По инициативе Президента страны созданы и будут развиваться кадровые конкурсы - открытые и честные, которые позволят продвинуться самым талантливым, активным и достойным молодым людям. Механизм соревновательности станет базисом справедливого социального устройства будущего. И в нашей республике идет работа по запуску конкурса «Кадровый резерв». Уже в мае планируется проведение первых отборочных туров, на которых вы сможете представить свои проекты. А победители этого конкурса будут востребованы у работодателей, в том числе, и в республиканских органах власти, - заявил Глава региона.

Александр Евстифеев также отметил, что развитие системы образования в республике идет по пути формирования современного уровня компетенций, что доказывают победы школьников и студентов региона на международных соревнованиях и в олимпиадах, востребованность и успехи науки.

— 2018 год объявлен Годом волонтерского движения. Это очень важно для нас, поскольку волонтеры Марий Эл одни из самых активных членов общественной и социальной жизни республики. Вы помогаете тем, кому больше некому помочь, делаете жизнь социально незащищенных граждан чуть лучше, тем самым вы восстанавливаете справедливость, - подчеркнул Александр Евстифеев, обратив при этом внимание и на значимость проводимой в республике работы по патриотическому воспитанию.

— Друзья, я внимательно ознакомился с программой вашего форума. Она насыщенная и по-взрослому деловая. Хочу пожелать, чтобы вы в конце сегодняшнего форума сказали себе: «Этот день был для меня днем в движении. Вперед и вверх!, - в завершение выступления сказал Александр Евстифеев.

Молодежный форум стал коммуникативной площадкой для профессиональной, деловой и общественной самореализации молодежи республики. В течение всего дня на форуме работают дискуссионные площадки и секции. Участники мероприятия из первых уст от представителей исполнительной власти услышат информацию о том, на каких приоритетах в Марий Эл строится государственная молодежная политика, оценят перспективы молодежного предпринимательства в регионе, узнают о добровольческих инициативах молодежи Йошкар-Олы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости