Около 1000 йошкаролинцев собираются в одном месте и пишут

Около 1000 йошкаролинцев собираются в одном месте и пишутФото unsplash.com

На курсы подготовки к "Тотальному диктанту" ходят люди самого разного возраста – от школьников до пенсионеров

Напоминаем, что 14 апреля в Йошкар-Оле стартует акция «Тотальный диктант». О трудностях, интересных фактах и об ошибках рассказал Координатор акции в Йошкар-Оле Сергей Журавлёв.

Просветительская акция «Тотальный диктант» проводится в Йошкар-Оле с 2014 года. Количество участников  – около тысячи пишущих за один раз. Сергей Журавлев приоткрыл закулисье этой акции:

О проверке:

– В ней участвует 15-20 героических людей. В очень сжатые сроки они должны проверить большое количество работ и сделать это качественно. Всегда непросто найти филологов, которые были бы готовы на волонтёрских началах (!) сидеть всё воскресенье и вычитывать диктанты. К счастью, такие энтузиасты каждый год находятся, и я безмерно им благодарен. 

О подготовке: 

– В Йошкар-Оле второй год проводятся бесплатные курсы подготовки к «Тотальному диктанту». Они проходят каждую пятницу с 18.00 до 19.15 на историко-филологическом факультете МарГУ (ул. Пушкина, 30). Веду занятия я на основе рекомендаций, присылаемых Штабом «Тотального диктанта». В среднем за занятие курсы посещает 20-30 человек. И это люди самого разного возраста – от школьников до пенсионеров. Некоторые ходят заниматься не первый год.

Об ошибках:

– Как говорят сами пишущие, написание слов многие помнят по их зрительному образу. А вот в знаках препинания путаются. 
В прошлом году сложными словами на «Тотальном диктанте» оказались такие, как «бурятский», «непреложно», «поручик», «мороженый», «пьедестал». Впрочем, особенно коварных моментов в 2017-м не было. Всё было строго по правилам, без авторских вариаций. Это большинству пишущих нравится.

О количестве участников:

– Вы знаете, количество пишущих «Тотальный диктант» в нашей республике остаётся стабильным: это около тысячи человек (плюс-минус сто). Но это ведь немало. Вы только представьте: целая тысяча жителей Марий Эл солнечным субботним днём целенаправленно отправилась в университетские аудитории, чтобы проверить свой уровень грамотности, преодолеть, может быть, свои ученические страхи и сделать это – написать вместе со всем миром один и тот же диктант. Я, как координатор акции, горжусь каждым таким человеком. 

О забавном:

– Бывают удивительные ошибки по причине того, что кто-то во время диктовки впервые слышит какое-то слово и начинает гадать, о чём это. Вот есть слово «исполин» – великан, гигант. В тексте диктанта-2017 было сочетание «богатыри-исполины». При проверке встречались «богатыри из былины» и даже «богатыри из Полино». Случаются ошибки и по недоразумению, по ослышке. Вместо «невеста была внучкой» кто-то написал «невеста была вкусной». Может, не пообедав, пришёл на диктант.

Пожелания: 

– Участникам акции я желаю быть бодрыми, смелыми, неравнодушными, позитивными, не уставшими от жизни. Главное в нашем проекте – пытливость, стремление выходить за зону комфорта и совершенствоваться. Развиваться не только в физическом плане, но и в интеллектуальном. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости