Директор одной из школ Йошкар-Олы запретил девочке ходить на занятия

Директор одной из школ Йошкар-Олы запретил девочке ходить на занятияФото unsplash.com

Девочку отстранили от занятий на неделю

Ребенка отстранили от занятий в школе на неделю. Об этом сообщает Владимир, отец девочки.

Мужчина рассказывает, что все началось еще несколько лет назад:

– Несколько лет назад, дочери поставили «манту», которую нельзя ни мочить, ни чесать, но после этой прививки был урок физкультуры. Естественно, во время урока дети прыгали, бегали, вспотели, а это место расчесалось и намокло. Когда пришло время проверять реакцию «манту», то результат оказался таким, что нас отправили к педиатру. Моя дочь сдала все нужные анализы, чтобы нам дали справку. Мы потратили много времени, чтобы пройти эту процедуру. Но врачи потеряли анализ крови, позвонили в школу и попросили сдать кровь еще раз. От занятий в школе нас опять отстранили. В связи с тем, что я работаю, заново всю процедуру проходить не было времени. И здесь ошибка врачей, а не моя, что они потеряли этот анализ. В конце концов, мне удалось добиться того, чтобы дочь продолжила обучение, но только через прокуратуру. В этот раз мы отказались ставить пробу манту, и директор написала приказ, что моя дочка отстраняется от занятий пока на неделю, требуя предоставить справку.

Ведущий специалист Управления образования, которая курирует питание в школах и вопросы медицины, Наталья Валерьевна рассказывает, почему школа поступила именно так:

– Если родитель отказывает делать пробу манту, то образовательное учреждение должно попросить справку от педиатра, о том, что у них отсутствуют заболевания и что ребенок может посещать образовательное учреждение вместе с другими детьми. Это происходит, потому что школа несет ответственность еще и за других детей. Эта справка предоставляется каждый год, если родитель отказывается делать эту прививку. Нахождение ребенка в школе, который не сделал эту прививку и не предоставил справку, нарушает санитарные правила. Образовательное учреждения за нарушение этих правил может быть привлечено к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, которые предусмотрены соответствующими законами. В свою очередь, школа может предложить надомное обучение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegramчтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости