Наверх

В Марий Эл в некоторые дни магазинам запрещено продавать алкоголь

Возрастное ограничение: 12+
Фото пресс-службы организационно-аналитического управления Главы РМЭ
В Марий Эл приняли ограничение на продажу алкоголя в магазинах

22 февраля на тридцать пятой сессии Государственного собрания РМЭ был выбран новый судья Конституционного суда РМЭ. Об этом сообщает организационно-аналитическое управление Главы Республики Марий Эл.

Глава республики вынес на рассмотрении парламентариев предложение о назначении Павла Семенова на должность судьи Конституционного суда РМЭ, так как он соответствует требованиям, установленным Законом «О Конституционном суде РМЭ».

Павел Вадимович родился в 1955 году в селе Кокшайск Звениговского района. Окончил Казанский государственный университет в 1982 году. Послужной список весьма достоин. Павел Вадимович прошел собеседование во всех комитетах, замечаний к нему не поступило. Прошу поддержать, - отметил Глава Марий Эл Александр Евстифеев.

Новый судья был избран путем тайного голосования. За него проголосовали 40 из 43 присутствующих на сессии народных избранников.

Павел Семенов произнес присягу и вступил в должность и поблагодарил за оказанную поддержку, заверив, что постарается оправдать оказанное доверие. Он стал пятым судьей Конституционного суда Марий Эл вместо недавно вышедшего на пенсию Георгия Михопаркина. Ранее он занимал должность заместителя председателя Верховного Суда РМЭ.

Также народные избранники внесли изменения:

  • в республиканский бюджет на текущий год
  • в законы в области бюджетных и налоговых правоотношений
  • в законы в области социальной защиты (поддержки) граждан
  • в законы в области обеспечения доступности объектов инфраструктуры для инвалидов
  • в законы в сфере образования, культуры, местного самоуправления, деятельности Государственного Собрания.

Во время сессии Государственного собрания РМЭ были рассмотрены новые законы, касающиеся установления ограничений розничной продажи алкогольной продукции в республике, защиты прав «обманутых дольщиков», реализации полномочий по назначению и осуществлению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 9 часов утра, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Также вводятся ограничения по продаже алкогольной продукции в определенные дни: 25 января - День российского студенчества, 1 июня - Международный день защиты детей, 27 июня - День молодежи, 1 сентября - День знаний. Если этот праздник выходит на воскресенье, то следующий за ним рабочий день. 17 ноября – Международный день студента. Настоящий закон вступает в силу с 1 апреля 2018 года и действует до 1 апреля 2020 года, - рассказал секретарь комитета по законодательству Госсобрания республики Александр Павлов.

Меры по органичению розничной прождажи алкогольной продукции направлены на снижение "пьяной преступности", потому что в сводках часто появляются преступления, которые совершены людьми в нетрезвом состоянии или в отношении лиц в терезвом состоянии. Большая часть преступлений происходит именно во время распития алкоголя, - сообщает пресс-служба МВД по РМЭ. 

Теперь читайте нас в Telegram

 

Глава Марий Эл Закон

Теперь подать объявление в Pro Город можно БЕСПЛАТНО

Подать объявление

Комментарии 21

22 февраля 2018, 17:43 Горожанин
Лучше бы с собачниками боролись, загадили же весь город, уже в магазины без намордников ведут собак.
22 февраля 2018, 18:53 Электорат
А че не запретили в день выборов Президента то пить,а?!
22 февраля 2018, 19:55 Депутат-едроид
Электорат
А че не запретили в день выборов Президента то пить,а?!
А если за кого надо не проголосуете,то и газ с водой но праздникам давать будем!
22 февраля 2018, 19:58 Горожанин
Интересно, а по каким критериям отбирались дни для запрета? Такое впечатление, что по этим дням бухают вааще безбожно, хлеще, чем в НГ, 8-е, 23-е, 9-е и т.д. ну вы поняли. Короче, закончик сделали для галочки, на от....цепись. Зато родным наливайкам - "зеленый свет"!
22 февраля 2018, 19:59 Патриот
Я так понимаю,что наливайки относятся к общепиту,поэтому купить бухло там можно круглосуточно? Так это вот нам сейчас что подсунули?ИКД- имитация кипучей деятельности! И поэтому, где тут борьба с преступностью?Просто сейчас,если ботан захочет пиваса в День Студента,то пойдет в наливайку и выйдет оттуда с целым лицом и счастливый от общения с потомками Пушкина и Блока! Одним словом все пути теперь будут сходиться в БУХАресте!Технично,технично!
22 февраля 2018, 20:18 Горожанин
Смотрел по ящику слугу народа мариэльскогопроталкивающего закон о безалкогольных днях.
Поражаюсь такому тупизму и олигофренической недалекости от ва с слуги народа.
Оставьте народ в покое от своих маразматических изьявлений которые вам пришли наверное сидя на унитазе .
22 февраля 2018, 20:31 Горожанин
Патриот
Я так понимаю,что наливайки относятся к общепиту,поэтому купить бухло там можно круглосуточно? Так это вот нам сейчас что подсунули?ИКД- имитация кипучей деятельности! И поэтому, где тут борьба с преступностью?Просто сейчас,если ботан захочет пиваса в День Студента,то пойдет в наливайку и выйдет оттуда с целым лицом и счастливый от общения с потомками Пушкина и Блока! Одним словом все пути теперь будут сходиться в БУХАресте!Технично,технично!
Это давно так и есть! Ночью алкоголь купить вообще не проблема! Идешь в наливайку и с небольшой переплатой (ну, наценка, типа) покупаешь бухлишко. Правда надо обладать неким даром дирломатии, дабы сохранить лицо и хотя бы начальными познании в литературоведении, дабы с Блоками и Пушкиными общаться как надо. А в целом.....я в очередной раз поражен мудростью и волей марийского правительства, пусть и пришлого.
22 февраля 2018, 23:18 Горожанин
Горожанин
Какое марийское правительство?,там командировочные одни,
один командировочный уже сидит,а этих на замену прислали,ихняя главная сейчас задача запустить аэропорт,два часа и дома.
Вы немвнимательны. Заключительные слова "...пусть и ПРИШЛОГО" относятся к правительству маристана.
22 февраля 2018, 23:19 Горожанин
Горожанин
Да у таксистов 15 го числа брали, ну дороже на сотню бутылка и чего?
Так ничего. Я ж и говорю, что не проблема. Ограничения фейковые.
23 февраля 2018, 05:43 жора
на димитрова открылся очередной красное белое. куда смотрят.
23 февраля 2018, 06:34 Вася
Всегда недовольный народ )))
23 февраля 2018, 07:53 Горожанин
Опять выбрали пенсионера (63 года), вот и получаем соответствующие законы. Выход на пенсию не просто так ведь придумали.
23 февраля 2018, 11:25 вова
подпольные бутлегеры ваш выход на сцену вам чиновники дают шанс обогатиться с 22 до 9 самые продажи попрут
23 февраля 2018, 12:00 Горожанин
кто хочет выпить тот выпьет. и запрет его не остановит. это уже было в истории страны, сколько виноградников загубили, бараны. а учитывая что наливайкам зеленый свет, пить бутор оттуда, только хуже.
23 февраля 2018, 13:30 Рашн
Снижению пьяной преступности ха-ха-ха. 5 дней из 365. 1.37%. Вот реально дети в правительстве сидят, которые дальше своего носа нихрена проблем и не видят. Реальными проблемами бы занялись. Ну ничего Народ то неслепой.
23 февраля 2018, 14:55 Горожанин 2
Горожанин
Лучше бы с собачниками боролись, загадили же весь город, уже в магазины без намордников ведут собак.
Вы лучше за пи..ми своими следите которые бухают и гадят кругом.. А для собаководов надо спец отведенные места...
26 февраля 2018, 09:13 Горожанин
Горожанин
Так ведь,поди не сам придумал, а лоббисты-депутаты-владельцы разливаечного бизнеса!
А слабо привести поименный список депутатов и адреса наливаек которыми они владеют?
11 марта 2018, 20:24 Лавр
Получается пиво тоже не можем продавать?