Семья парня, погибшего после экзаменационного боя, обжалует решение Верховного суда Марий Эл

Семья парня, погибшего после экзаменационного боя, обжалует решение Верховного суда Марий Элиз архива "Pro Город"

5 февраля пройдет заседание

Семья парня, погибшего после боя в ОМОН МВД в 2014, подала жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Об этом сообщает Комитет против пыток в Марий Эл. 

5 февраля 2018 года в Верховном суде Российской Федерации пройдет заседание на котором рассмотрят жалобу родственников погибшего йошкаролинца после экзаменационного боя. Родственники парня обжалуют решение Верховного суда Республики Марий Эл, который ранее отказал в выплате компенсации морального вреда, причиненного гибелью близкого родственника.

Напомним, 9 октября 2014 года йошкаролинца Максима Ядыкова в ходе спарринга с бойцом ОМОНа от «четырехкратного воздействий тупого предмета» произошел ушиб головного мозга. В этот же день он оказался в Йошкар-Олинской городской больнице в коме, ему была проведена операция. На следующий день, около 9 утра, стало известно, что Максим Ядыков, не приходя в сознание, умер в больнице.

11 октября 2014 года семья Ядыковы обратились с сообщением о преступлении в следственный отдел по городу Йошкар-Оле СУ СК РФ по Республике Марий Эл. 22 июня 2015 года, было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности». Родители и брат Максима Ядыкова обратились в Йошкар-олинский городской суд с исковым заявлением к республиканскому и федеральному МВД о компенсации морального вреда. 

17 ноября 2016 года суд постановил частично удовлетворить исковые требования семьи Ядыковых и обязал Министерство внутренних дел Российской Федерации выплатить матери, отцу и брату погибшего компенсацию в общей сумме два миллиона рублей. МВД России, не согласившись с решением суда, подало апелляционную жалобу в Верховный суд Республики Марий Эл. 28 февраля 2017 года коллегия судей отменила решение суда первой инстанции, удовлетворив апелляционную жалобу ответчика. 26 июня прошлого года Верховный суд Республики Марий Эл не установил вину МВД и отказал в компенсации родственникам погибшего Максима Ядыкова. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости