Йошкаролинец погиб после боя в ОМОН: МВД требует отменить компенсацию его семье

Йошкаролинец погиб после боя в ОМОН: МВД требует отменить компенсацию его семьекадр видео с сайта Комитета против пыток

Суд постановил выплатить 2 миллиона рублей

28 февраля в Верховном суде Марий Эл будут рассматривать жалобу МВД на решение городского суда Йошкар-Олы, который постановил выплатить семье Ядыковых денежную компенсацию. Об этом сообщается на сайте Комитета против пыток.

Напомним, 15 декабря в представительство МРОО «Комитет против пыток» в Республике Марий Эл за юридической помощью обратилась семья Ядыковых, сын которых 10 октября 2014 года после прохождения экзамена в республиканском ОМОН, не приходя в сознание, умер в больнице.

По словам родителей, их сын решил устроиться на работу в ОМОН МВД по Марий Эл. Пройдя медкомиссию, он прибыл в подразделение для сдачи экзамена по физической подготовке. В этот же день около 16 часов родителям парня позвонили с неизвестного номера и сообщили, что на экзамене Максиму стало плохо, была вызвана скорая помощь, но «ничего страшного не произошло».

Однако позже им перезвонили и сообщили, что их сын находится в Йошкар-Олинской городской больнице в коме. Врачи сразу сказали, что случай очень тяжелый. 

Спустя некоторое время на улице около больницы к родителям молодого человека подошли трое мужчин, один из них представился командиром батальона марийского ОМОН и рассказал, что парень во время сдачи экзамена по физической подготовке участвовал в спарринге с бойцами его подразделения.

На следующий день родители узнали, что их сын, не приходя в сознание, умер в больнице. Позже судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть молодого парня «наступила от тяжелого ушиба головного мозга с его сдавлением левосторонней субдуральной гематомой, возникшей вследствие закрытой черепно-мозговой травмы». По мнению эксперта, эти повреждения возникли от «четырехкратного воздействия тупым предметом».

В декабре 2016 года Йошкар-Олинский городской суд постановил выплатить семье Ядыковых 2 миллиона рублей в качестве морального ущерба.  Позже МВД обжаловало это решение. Изначально ведомство потребовало полностью отменить денежную компенсацию.

Что вы думаете об этой истории? Оставляйте комментарии под новостью

...

  • 0

Популярное

Последние новости