Как йошкаролинцам спастись во время метели?

Как йошкаролинцам спастись во время метели?из архива газеты "Pro Город"

Меры безопасности помогут уберечь себя

Йошкаролинцы, зная правила, могут уберечься при сильной метели. Меры безопасности рассказали в администрации Йошкар-Олы.

Управление ГО и ЧС администрации информирует о правилах поведения при сильной метели.

Если вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте все окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия. Стекла окон оклейте бумажными лентами, закройте ставнями или щитами. Подготовьте двухсуточный запас воды и пищи, запасы медикаментов, средств освещения (фонари, керосиновые лампы, свечи), походную плитку, радиоприемник на батарейках. Уберите с балконов и подоконников вещи, которые может унести ветер.

Включите радио и телевизоры, по ним может поступить важная информация. Подготовьтесь к возможному отключению электроэнергии. Перейдите из легких построек в более прочные здания. Подготовьте инструмент для уборки снега.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ВО ВРЕМЯ СИЛЬНОЙ МЕТЕЛИ

Не выходите никуда в одиночку. Если уж собрались выйти, то сообщите семье, куда вы идете и когда вернетесь. В машине можно двигаться только по широким дорогам и шоссе. При выходе из автомобиля не отходите от нее за пределы видимости. Остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в нутри машины. Можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Если вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населенного пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели. Если нет сил, найдите укрытие и оставайтесь в нем.

Вам приходилось попадать в сильную метель? Оставляйте комментарии под новостью.

...

  • 0

Популярное

Последние новости